• 20 января 2022 в 23:05
  • 0
  • 0

Хокимы Сырдарьинской и Хорезмской областей получили выговор от президента

За слабую организацию приватизации госимущества хоким Сырдарьинской области Гафур Мирзаев и хоким Хорезмской области Фарход Эрманов получили выговор от президента Узбекистана. Об этом стало известно на видеоселекторном совещании по приоритетным задачам на 2022 год в сфере приватизации объектов государственной собственности.

По данным пресс-секретаря главы государства Шерзода Асадова, президент отметил неудовлетворительные темпы работ по приватизации госимущества.

Также главой государства дано поручение снять с должности руководителей территориальных управлений Агентства по управлению государственными активами по Сырдарьинской, Хорезмской и Бухарской областям, а также Рустама Хайитова – председателя АО «Узагросервис».

«План по обеспечению поступления лишь 400 миллиардов сумов в этом году за счет продажи земельных участков через аукционы - совершенно неудовлетворителен.

Приведу один пример: незаконная продажа участка земли площадью 14 га в Ташкентской области за 3,5 миллиона долларов должна заставить задуматься всех руководителей. Почему эти деньги падают в чужой карман, а не в государственный бюджет?

Представьте, сколько денег теряет государство! Сколько школ, сколько детских садов и дорог можно построить на эти деньги. Почему хокимы не думают об этом?

При этом от продажи земельных участков в [Ташкентской - прим.редакции] области в прошлом году поступило всего 18 миллиардов сумов. Если посчитать по рыночной цене, это примерно цена 5-10 га земли», — сказал глава государства на совещании.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Таджикистане стартовала республиканская акция «Гулгардони»
      01 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Адилет Орозбеков провел оперативное совещание
      02 марта 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Алмасбек Абытов встретился с руководителем департамента Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Эрлист Акунбеков представил доклад о развитии реального сектора в 2025 году в ходе республиканского совещания
      01 марта 2026 в 10:25   Кыргызстан
    В Бишкеке проходит открытый чемпионат города по художественной гимнастике
      02 марта 2026 в 11:10   Кыргызстан
    В Раштском районе проанализировали факторы угрозы коррупции, экстремизма и терроризма
      01 марта 2026 в 22:50   Таджикистан
    Навруз в Таджикистане наступит 20 марта
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Футбольный клуб «ОшМУ» сыграл с командой «Кыргыз-Алтын» в ничью
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел городской этап Школьной лиги по волейболу
      02 марта 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Эльвира Сурабалдиева, Гульнара Акимбаева, Жылдыз Садырбаева встретились с сотрудниками Группы Всемирного банка
      вчера в 08:55   Кыргызстан