• 20 января 2022 в 23:05
  • 0
  • 0

Хокимы Сырдарьинской и Хорезмской областей получили выговор от президента

За слабую организацию приватизации госимущества хоким Сырдарьинской области Гафур Мирзаев и хоким Хорезмской области Фарход Эрманов получили выговор от президента Узбекистана. Об этом стало известно на видеоселекторном совещании по приоритетным задачам на 2022 год в сфере приватизации объектов государственной собственности.

По данным пресс-секретаря главы государства Шерзода Асадова, президент отметил неудовлетворительные темпы работ по приватизации госимущества.

Также главой государства дано поручение снять с должности руководителей территориальных управлений Агентства по управлению государственными активами по Сырдарьинской, Хорезмской и Бухарской областям, а также Рустама Хайитова – председателя АО «Узагросервис».

«План по обеспечению поступления лишь 400 миллиардов сумов в этом году за счет продажи земельных участков через аукционы - совершенно неудовлетворителен.

Приведу один пример: незаконная продажа участка земли площадью 14 га в Ташкентской области за 3,5 миллиона долларов должна заставить задуматься всех руководителей. Почему эти деньги падают в чужой карман, а не в государственный бюджет?

Представьте, сколько денег теряет государство! Сколько школ, сколько детских садов и дорог можно построить на эти деньги. Почему хокимы не думают об этом?

При этом от продажи земельных участков в [Ташкентской - прим.редакции] области в прошлом году поступило всего 18 миллиардов сумов. Если посчитать по рыночной цене, это примерно цена 5-10 га земли», — сказал глава государства на совещании.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Таджикистане пройдут Дни российского, иранского и кыргызского кино
      13 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Бообек Ажикеев провёл встречу с Послом Франции
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Осенний субботник прошел на территории столичной школы №4
      13 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Студентки ОшГу успешно выступили на международных соревнованиях по вольной борьбе
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    КУБОК АЗИИ-2027. Сегодня сборная Таджикистана проведет гостевой матч против Мальдив в отборочном турнире
      вчера в 23:00   Таджикистан
    При строительстве автомагистрали «Обигарм – Нуробод» были задействованы 1800 местных специалистов
      12 октября 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Минобороны КР состоялось представление новых заместителей министра обороны
      13 октября 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев провел первое заседание Республиканского штаба по подготовке к досрочным выборам в ЖК КР
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял главу Представительства Евросоюза в Кыргызстане
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Prezident Shavkat Mirziyoyev iste’fodagi general-polkovnik Rustam Ahmedov vafoti munosabati bilan hamdardlik bildirdi
      13 октября 2025 в 23:05   Узбекистан