• 05 января 2020 в 23:05
  • 0
  • 0

Глава ЦИК: Явка избирателей при повторном голосовании не учитывается

Как сообщалось ранее, сегодня проходит повторное голосование на выборах депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса.

В связи с этим, в 11:00 в Международном пресс-центре при Центральной избирательной комиссии прошел пресс-брифинг с участием председателя ЦИК Мирзо-Улугбека Абдусаломова.

Глава ЦИК сообщил, что выборы проходят на 1730 избирательных участках в 25 избирательных округах по всему Узбекистану. Число избирателей в этих избирательных округах составляет 3 148 921 человек.

Повторный тур выборов в депутаты в областные кенгаши проходит на 1104 избирательных участках в 95 избирательных округах, в городские и районные кенгаши - на 1177 избирательных участках в 587 избирательных округах.

На этих избирательных участках непосредственно наблюдают за ходом выборов в общей сложности более 5 тысяч наблюдателей от политических партий, выдвинутых в депутаты, а также органов местного самоуправления граждан.

Из 50 кандидатов, участвующих сегодня в повторном голосовании, 15 являются представителями Либерально-демократической партии Узбекистана, 11- демократической Партии "Миллий Тикланиш", 10 - представителями Социал-демократической партии Узбекистана "Адолат", 9 - представителями Народно-Демократической партии Узбекистана и 5-представителями Экологической партии Узбекистана.

В соответствии со статьей № 59 Избирательного кодекса Республики Узбекистан, при повторном голосовании избранным считается кандидат, получивший наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по отношению к другому кандидату. При повторном голосовании процент участия избирателей не учитывается.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Ректор университета Памуккале посетил ОшГУ
      12 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Таджикистане пройдут Дни российского, иранского и кыргызского кино
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Марат Иманкулов принял участие в церемонии закладки капсулы под строительство образовательного комплекса «Имам Серахси»
      11 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Akbar Jo‘rayev uch karra jahon chempioni bo‘ldi
      11 октября 2025 в 17:50   Узбекистан
    Saida Mirziyoyeva Xalqaro hamkorlik bo‘yicha Yevropa komissari Yozef Sikela bilan uchrashdi
      11 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Осенний субботник прошел на территории столичной школы №4
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    При строительстве автомагистрали «Обигарм – Нуробод» были задействованы 1800 местных специалистов
      12 октября 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Минобороны КР состоялось представление новых заместителей министра обороны
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Таджикистан призывает государства Центральной Азии к активизации работы по созданию «зеленых» коридоров
      11 октября 2025 в 21:50   Таджикистан
    Второй экспертный форум «Центральная Азия – Россия: повестка совместного развития» начал свою работу в Душанбе
      11 октября 2025 в 22:20   Таджикистан