• 05 января 2020 в 23:05
  • 0
  • 0

Глава ЦИК: Явка избирателей при повторном голосовании не учитывается

Как сообщалось ранее, сегодня проходит повторное голосование на выборах депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса.

В связи с этим, в 11:00 в Международном пресс-центре при Центральной избирательной комиссии прошел пресс-брифинг с участием председателя ЦИК Мирзо-Улугбека Абдусаломова.

Глава ЦИК сообщил, что выборы проходят на 1730 избирательных участках в 25 избирательных округах по всему Узбекистану. Число избирателей в этих избирательных округах составляет 3 148 921 человек.

Повторный тур выборов в депутаты в областные кенгаши проходит на 1104 избирательных участках в 95 избирательных округах, в городские и районные кенгаши - на 1177 избирательных участках в 587 избирательных округах.

На этих избирательных участках непосредственно наблюдают за ходом выборов в общей сложности более 5 тысяч наблюдателей от политических партий, выдвинутых в депутаты, а также органов местного самоуправления граждан.

Из 50 кандидатов, участвующих сегодня в повторном голосовании, 15 являются представителями Либерально-демократической партии Узбекистана, 11- демократической Партии "Миллий Тикланиш", 10 - представителями Социал-демократической партии Узбекистана "Адолат", 9 - представителями Народно-Демократической партии Узбекистана и 5-представителями Экологической партии Узбекистана.

В соответствии со статьей № 59 Избирательного кодекса Республики Узбекистан, при повторном голосовании избранным считается кандидат, получивший наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по отношению к другому кандидату. При повторном голосовании процент участия избирателей не учитывается.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Районный тур Республиканского конкурса «Таджикистан — Родина любимая моя» состоялся в Джайхунском районе
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В «Ата-Бейите» почтили память героев Апрельской революции
      07 апреля 2026 в 16:10   Кыргызстан
    В Национальной академии наук Таджикистана началась Декада представления таджикской академической науки
      07 апреля 2026 в 22:50   Таджикистан
    Эдиль Байсалов встретился с заместителем председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга
      08 апреля 2026 в 17:40   Кыргызстан
    «СОГД – ПЕРЕКРЁСТОК ВЕЛИКОГО ШЁЛКОВОГО ПУТИ». В Согде пройдёт третий международный форум
      08 апреля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Динара Кемелова провела встречу с послом Узбекистана
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Арслан Койчиев почтил память погибших в апрельских событиях
      07 апреля 2026 в 13:40   Кыргызстан
    КРСУ и Таласский госуниверситет обсудили развитие сотрудничества
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В мэрии Бишкека обсудили развитие сотрудничества с Санкт-Петербургом
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Кыргызстан внедряет современные стандарты госфинансов
      вчера в 12:55   Кыргызстан