• 07 января 2021 в 23:05
  • 0
  • 0

ЦИК Узбекистана обсудила организацию предстоящих президентских выборов

6 января состоялось заседание Центральной избирательной комиссии.

В повестку дня заседания были включены вопросы, связанные с рекомендациями Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по наблюдению за выборами, проведенными в Узбекистане 22 декабря 2019 года, результатами деятельности ЦИК во второй половине 2020 года и планом работы на 2021 год, а также утверждением некоторых проектов положений по дальнейшему совершенствованию деятельности Комиссии.  

В текущем году состоится важное политическое событие в жизни нашей страны и народа – президентские выборы. В связи с чем, Центральная избирательная комиссия уже уделяет особое внимание организации предстоящих выборов на высоком уровне на основе национального законодательства и общепризнанных международных демократических принципов. В этом контексте имеет важное место применение в национальном избирательном законодательстве и практике, национального опыта, приобретенного в ходе прошедших выборов и приемлемых рекомендаций международных наблюдателей.   

Решением ЦИК утвержден план мер и определены соответствующие задачи по всестороннему изучению изложенных в отчете миссии Бюро ОБСЕ рекомендаций и реализации приемлемых из них.

Принято решение по утверждению положений о секретариате и пресс-службе Центральной избирательной комиссии.

В заседании также утверждено положение о журнале «Узбекистон Республикаси Марказий сайлов комиссияси Ахборотномаси – Вестник Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан» и состав его редакционной коллегии.

В мероприятии также утверждены проекты положений о ведомственном архиве Центральной избирательной комиссии, экспертной комиссии по установлению ценности документов и передаче их на постоянное хранение.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    В Кулябе определились победители Республиканского чемпионата по борьбе на Кубок Президента Республики Таджикистан
      вчера в 23:00   Таджикистан