• 07 января 2021 в 23:05
  • 0
  • 0

ЦИК Узбекистана обсудила организацию предстоящих президентских выборов

6 января состоялось заседание Центральной избирательной комиссии.

В повестку дня заседания были включены вопросы, связанные с рекомендациями Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по наблюдению за выборами, проведенными в Узбекистане 22 декабря 2019 года, результатами деятельности ЦИК во второй половине 2020 года и планом работы на 2021 год, а также утверждением некоторых проектов положений по дальнейшему совершенствованию деятельности Комиссии.  

В текущем году состоится важное политическое событие в жизни нашей страны и народа – президентские выборы. В связи с чем, Центральная избирательная комиссия уже уделяет особое внимание организации предстоящих выборов на высоком уровне на основе национального законодательства и общепризнанных международных демократических принципов. В этом контексте имеет важное место применение в национальном избирательном законодательстве и практике, национального опыта, приобретенного в ходе прошедших выборов и приемлемых рекомендаций международных наблюдателей.   

Решением ЦИК утвержден план мер и определены соответствующие задачи по всестороннему изучению изложенных в отчете миссии Бюро ОБСЕ рекомендаций и реализации приемлемых из них.

Принято решение по утверждению положений о секретариате и пресс-службе Центральной избирательной комиссии.

В заседании также утверждено положение о журнале «Узбекистон Республикаси Марказий сайлов комиссияси Ахборотномаси – Вестник Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан» и состав его редакционной коллегии.

В мероприятии также утверждены проекты положений о ведомственном архиве Центральной избирательной комиссии, экспертной комиссии по установлению ценности документов и передаче их на постоянное хранение.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «СВЕТОЧ ПРОСВЕЩЕНИЯ». В Таджикистане проходит республиканский фестиваль «Неделя детской и юношеской книги»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Уголок индийской культуры и литературы открыли в Таджикском государственном педагогическом университете
      04 апреля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Футбол объединит детей и молодежь в приграничных районах Таджикистана
      03 апреля 2026 в 23:00   Таджикистан
    В Бишкеке прошла конференция, посвященная 70-летию академика Абдылдажана Акматалиев
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    Фестиваль «Неделя книг для детей и подростков» проходит в Бохтаре
      03 апреля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Украина угрожает расправой Венгрии, как это может отразиться на Казахстане
      вчера в 12:59   Казахстан
    «Второй Ботанический сад» появится в столице
      03 апреля 2026 в 13:40   Кыргызстан
    Женщины-изобретатели Таджикистана приглашены на международную выставку KIWIE 2026 в Сеуле
      04 апреля 2026 в 21:50   Таджикистан
    В Москве состоялось 109-е заседание Экономического совета СНГ
      03 апреля 2026 в 21:50   Таджикистан
    В Согде состоялась торжественная церемония отправки новобранцев на военную службу
      03 апреля 2026 в 22:00   Таджикистан