• 27 декабря 2021 в 22:10
  • 0
  • 0

Внешний долг Узбекистана достиг $37,6 млрд

Объём совокупного внешнего долга Узбекистана на 1 октября 2021 года достиг $37,6 млрд, увеличившись с начала года на 11% или $3,7 млрд, следует из данных Центрального банка.

В документе также уточняется, что в сравнении с началом года государственный внешний долг увеличился на 7% или $1,5 млрд и составил $22,9 млрд. Негосударственный внешний долг увеличился на 18% или $2,2 млрд и достиг $14,7 млрд.

При этом на конец отчетного периода активы страны в иностранной валюте составили $68,3 млрд, а объем внешних обязательств - $51,4 млрд. При этом чистая инвестиционная позиция Узбекистана с начала года уменьшилась на 17% или на $3,4 млрд, и по состоянию на 1 октября составила $16,9 млрд.

«Основными факторами, оказавшими влияние на формирование показателей платёжного баланса Узбекистана за 9 месяцев 2021 года, являлись восстановление экономической активности на внутреннем и внешнем рынках в условиях коронакризиса, увеличение внешнеторгового оборота и денежных переводов, а также восстановление мировой деловой активности, и другие факторы», - говорится в сообщении.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      сегодня в 17:50   Узбекистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      сегодня в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      сегодня в 13:40   Кыргызстан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан