• 10 февраля 2022 в 22:10
  • 0
  • 0

В Узбекистане ускорят реформирование государственных учреждений

В Узбекистане ускорят реформирование государственных учреждений. Это предусмотрено постановлением президента от 8 февраля.

Согласно документу, до 1 сентября 2022 года государственные учреждения, осуществляющие деятельность в отраслях с развитой конкуренцией, где функционируют 5 и более субъектов частного предпринимательства на одном товарном рынке, подлежат упразднению или приватизации. Кроме того, государственные учреждения теперь в обязательном порядке должны иметь казначейские лицевые счета на Едином казначейском счете.

До 1 апреля этого года будет внедрена практика опубликования на Портале открытых данных сведений о вышестоящих организациях, объектах недвижимого имущества, объекта незавершенного строительства и автотранспортных средствах, состав запланированных и произведенных расходов учреждений и иных сведений.

В период с 1 марта 2022 года по 1 августа 2023 года в порядке эксперимента будет проводится внешняя аудиторская проверка, в том числе на предмет изучения наличия имущества, текущего состояния и последствий исполнения обязательств, государственных учреждений, поступления от реализации продукции (работ, услуг) которых превышают стотысячекратный размер базовой расчётной величины (27 млрд. сумов).

Также для государственных структур вводится запрет на учреждение и участие в уставном фонде хозяйственных обществ, за исключением случаев, предусмотренных решениями президента и Кабинета Министров.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло заседание Комиссии по развитию исторической науки
      12 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В ЦИК КР прошла встреча с главой Миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ Тамашем Месеричем
      11 декабря 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Международный фестиваль «Вышивка Пенджикента» объединил мастеров из разных стран
      вчера в 13:55   Таджикистан
    ОшГУ развивает сотрудничество с колледжами Узбекистана
      11 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti barqaror rivojlanishni taʼminlash uchun tinchlik va ishonchni mustahkamlash muhimligini taʼkidladi
      12 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке стартовал традиционный дружеский футбольный турнир «Мурас» с участием Президента
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Исполнительным секретарём ЭСКАТО
      12 декабря 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston va Paragvay Prezidentlari Qoʻshma bayonot imzoladilar
      11 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Национальной академии наук Таджикистана открыта лаборатория по экологической среде и использованию больших данных
      11 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан
    Подведены итоги «Среднесрочной программы развития Республики Таджикистан на 2021-2025 годы»
      11 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан