• 16 марта 2021 в 22:10
  • 0
  • 0

В Ташкенте запущено производство аппаратов ИВЛ

16 марта состоялся запуск российско-словацко-узбекского предприятия Chirana Asia по производству аппаратов искусственной вентиляции легких.

Общая стоимость проекта составляет 6 миллионов долларов, будет создано более 100 рабочих мест. На первом этапе уже инвестировано 2 млн долларов и запущен цех по сборке аппаратов ИВЛ, создано 25 рабочих мест.

Благодаря наличию в аппаратах встроенного мембранного компрессора, увеличивается срок службы и не требует дорогостоящего ремонта после выработки 20-30 тысяч часов работы. Замена мембраны составляет всего около 70 евро, тогда как в турбинных требуется замена всей турбины, что составляет порядка 3-4 тысяч евро.

Создан сервисный центр по оборудованию, а также мобильный современный сервисный центр по ИВЛ и наркозно-респираторным аппаратам. Проводятся обучающие семинары по подготовке отечественных специалистов в области анестезиологии с приглашением высококвалифицированных зарубежных специалистов. Для специалистов медицинских учреждений построены современные обучающие кабинеты, оборудованные специальными симуляторами.

Аппараты ИВЛ производятся в 12 странах мира. Производимые компанией Chirana аппараты стоят в одном ряду с такими популярными мировыми брендами, как Drager (Германия), Hamilton (Швейцария) и, в отличие от моделей других компаний, обеспечивают не одну- или двухступенчатую, а трехступенчатую ветиляцию.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Нью-Йорке обсуждены вопросы расширения возможностей женщин в Таджикистане
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      13 марта 2026 в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      13 марта 2026 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      13 марта 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      13 марта 2026 в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      13 марта 2026 в 16:10   Кыргызстан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      13 марта 2026 в 21:50   Таджикистан
    В Таджикистане повышают климатическую устойчивость уязвимых сообществ
      вчера в 21:50   Таджикистан