• 15 сентября 2022 в 22:10
  • 0
  • 0

В Ташкенте состоялось 23-заседание Правления Делового совета ШОС

Накануне в Ташкенте в рамках Саммита глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества под председательством узбекской стороны состоялось 23-заседание Правления Делового совета ШОС в онлайн и офлайн формате.

Главной целью проведения заседания является развитие и укрепление многостороннего сотрудничества в рамках Совета, обмен мнениями по проблемам бизнеса, налаживание устойчивого и долгосрочного сотрудничества в области торгово-экономического сотрудничества с партнерами стран-участниц, а также формирование портфеля двусторонних документов на 2022-ой и последующие годы.

В заседании приняли участие заместитель Генерального секретаря ШОС, исполнительный секретарь ДС ШОС, Председатели национальных частей ДС ШОС от Узбекистана Индии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Пакистана, России, Таджикистана, Председатель ТПП страны-наблюдателя Беларусь, а также авторитетные представители бизнес-сообщества стран организации.

В ходе заседания участники обсудили вопросы, связанные с текущей деятельностью ДC и наметили приоритеты развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между бизнес структурами государств-членов ШОС на ближайшую перспективу. Были определены возможные пути расширения связей с деловыми кругами государств-наблюдателей и партнеров по диалогу.

Наряду с этим, был избран новый председатель Делового совета ШОС на период с 1 января по 31 декабря 2023 года. Им стал Председатель национальной части Делового совета ШОС от Республики Индия – Шив Викрам Хемку.

Заседание Правления Делового совета ШОС завершилось подписанием итогового протокола председателями национальных частей ДС ШОС.

К сведению, ДС ШОС — это самостоятельная структура, компетентная принимать рекомендательные решения и давать экспертные оценки по перспективным направлениям сотрудничества, привлекая представителей бизнес-сообщества государств-членов ШОС к торгово-экономическому и инвестиционному взаимодействию в рамках организации.

Особенностью ДС ШОС является то, что среди приоритетных направлений межгосударственного сотрудничества, наряду с энергетикой, транспортом, телекоммуникациями, кредитно-банковской сферой, Совет выделяет взаимодействие стран ШОС в области образования, науки и инновационных технологий, здравоохранения и сельского хозяйства.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «АНДАЛЕБ». Продолжается второй тур Республиканского телевизионного фестиваля-конкурса народного творчества
      19 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    «МЫ – НА СТРАЖЕ НЕЗАВИСИМОСТИ». В Национальном музее состоялось мероприятие с участием защитников Родины
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Prezident Olimpiya shaharchasida soha mutasaddilari va sport federatsiyalari rahbarlari bilan muloqot qildi
      18 августа 2025 в 23:05   Узбекистан
    На берегу озера Иссык-Куль прошли летние учебно-оздоровительные и тренировочные сборы
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Tanzila Norboyeva Qozog‘istonning “Do‘stlik” ordeni bilan taqdirlandi
      19 августа 2025 в 23:05   Узбекистан
    Руководству СЭЗ «Сугд» даны указания по улучшению работы
      18 августа 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Таджикистане сегодня отмечают День медика
      18 августа 2025 в 22:50   Таджикистан
    O‘zbekistonda tadbirkorlik faoliyati barqaror o‘sishni namoyon etmoqda
      18 августа 2025 в 22:10   Узбекистан
    Namanganda moddiy manfaatdorlik evaziga noqonuniy diniy saboq berish holatlari aniqlandi
      18 августа 2025 в 22:30   Узбекистан
    В Душанбе обсудили реализацию проекта по использованию и обезвреживанию полихлорированных бифенилов
      19 августа 2025 в 21:50   Таджикистан