• 04 января 2020 в 22:10
  • 0
  • 0

В Казахстане заинтересовались проблемой «серого» экспорта Узбекистана

Серия материалов о «сером» импорте из Узбекистана вызвала негодование в департаменте госдоходов по Туркестанской области Казахстана, в ведомстве которого находятся таможенные посты на границе, пишет Inbusiness.kz.

Таможенники и пограничники не верят в возможность беспошлинного ввоза товаров из Узбекистана

Здесь отрицают сам факт возможности беспошлинного ввоза и удивляются, откуда взялась информация о способах и таксе доставки груза. В департаменте началась служебная проверка, а с участием предпринимателей и специалистов Палаты предпринимателей Казахстана прошел круглый стол.

$680 млн достигает расхождение товарооборота между Узбекистаном и Казахстаном

Ранее казахские СМИ сообщали, что расхождение в показателях импорта-экспорта между Узбекистаном и Казахстаном достигает $680 млн. Выступив в роли тайных покупателей, специалисты Региональной палаты предпринимателей выяснили, что «потеря» происходит прямо при пересечении границы, товар в виде ручной клади переносят носильщики. Причем не только текстиль или сухофрукты, но даже стройматериалы.

Сотрудники палаты установили, что процесс ввоза товаров в Казахстан происходит в вечернее и утреннее время. Услуга за неофициальный ввоз товаров из Узбекистана составляет ориентировочно 0,65 цента за 1 кг (≈250 тг), тогда как по официальному необходимо оплатить в два-три раза дороже в зависимости от стоимости товара, таможенных пошлин и НДС. Казахстанским чиновникам такие факты не показались соответствующими действительности, они несколько раз переспрашивали, почему же предприниматели не писали им жалобы на творящийся на границе беспредел.

«Вы два органа обвиняете в коррупции. Надо было разобраться между собой. У нас есть статистика оплаты и нормы законодательства. 25 кг положено проносить. Новые технологии у нас, обновление оборудования всех постов. До двух месяцев сохраняется запись. Это что, проходной двор — государственная граница?» — возмутился заместитель руководителя департамента по Туркестанской области Казахстана Елдос Саудабаев.

Контрабанда из Узбекистана давит кахахское производство 

Однако приглашенные на встречу предприниматели парировали, что имеют видеозаписи, на которых видно, как носильщики перевозят на тачках товар, объемы которого, даже невооруженным взглядом видно, сильно превышают разрешенные 25 кг.

«Мы жаловались неоднократно, в 2014, в 2015 годах ваше ведомство вызывали на место. Приходят костюмы из Узбекистана, а мы своим продать не можем. Мы и дежурство устраивали на границе, видео снимали. Костюмы проходят через этот пост без разрешительных документов. Наша фабрика на грани закрытия. Каждый год ездим контрабандистов смотрим, везде они ходят — продают, а посредники сидят у нас, в Шымкенте. В Намангане было 25 фабрик, а теперь открылось 150 в одном городе! Всем выгоднее заказывать в Узбекистане. У нас в городе всего три фабрики такую продукцию выпускают, почему мы не можем работать?!» — вопрошает директор фабрики по пошиву костюмов ТОО «Алтын адам тігін фабрикасы» Балжан Халмуратова.

Балжан Халмуратова утверждает, что 50% шымкентских школьников тоже одеты в форму, сшитую в Узбекистане, лишь по одной причине — она намного дешевле. С подобной проблемой столкнулись и импортеры кондитерских изделий из Узбекистана — компания Nurtay distribution company. Оказалось, что продать официально ввезенную продукцию практически невозможно, ведь точно такая же продается дешевле.

Учитывая, что таможенники с пограничниками не поверили исследованиям и анализу, в палате предложили предоставить для расследования имеющиеся у них видеоматериалы, но только после официального запроса, параллельно направив их в антикоррупционное агентство.

Ранее UzReport писал, что в Шымкенте рассказали о схеме «серого» экспорта Узбекистана.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев принял участие в церемонии вручения спецтехники и автобусов Нарыну
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    В Кыргызстане проходит обучающий тренинг Европейского космического агентства
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Спектакли по мотивам «Шахнаме» укрепляют национальную идентичность и воспитывают патриотизм
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Мэрия Бишкека ограничивает корпоративные новогодние мероприятия в центральном аппарате и подведомственных структурах
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Праздничным мероприятием отметили День Государственного флага Таджикистана в Бохтаре
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Данияр Амангельдиев: Согласно данным МВФ, в 2024 году Кыргызстан вошёл в топ-5 стран мира по темпу реального роста ВВП
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Марат Иманкулов принял участие в презентации книги «Сорок витязей Манаса»
      вчера в 12:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев принял Специального посланника Министра иностранных дел Республики Корея
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Мобильным компаниям рекомендовали обеспечить бесперебойную работу всех базовых станций
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Тынчтык Шайназаров встретился с Главой Представительства ЕС в КР
      сегодня в 09:40   Кыргызстан