• 20 февраля 2020 в 22:10
  • 0
  • 0

Узтрансгаз и ILF Business Consult создадут генеральный план газовой отрасли

АО «Узтрансгаз» совместно с ILF Business Consult (Германия) запускает широкомасштабный проект - Gas Master Plan (Генеральный план газовой отрасли). Проект осуществляется за счет грантовых средств Азиатского банка развития.

От реализации GMP ожидаются следующие результаты:

1. Региональный среднесрочный (на 10 лет) и Национальный долгосрочный (на 20 лет) анализ спроса и предложения газа, и сценарии его транспортировки;

2. Планирование капитальных вложений с последовательностью предлагаемых приоритетных инвестиционных проектов и анализ нетбэка на основе гидравлического анализа инфраструктуры транспортировки и хранения газа в Узбекистане;

3. Рекомендации по созданию соответствующей институциональной структуры, соответствующей передовой международной практике и способствующей маркетизации газового сектора и превращению Узбекистана в энергетический центр Центральной Азии;

4. Рекомендация в отношении надлежащей политики ценообразования на газ (включая тарифы на транспортировку и хранение), которая обеспечивает добычу в upstream, а также безопасность спроса в downstream;

5. Анализ воздействия сектора природного газа на окружающую среду и воздействие предлагаемых инвестиций для уменьшения этих воздействий (с акцентом на выбросы метана и вклад сокращения утечек, в определяемые на национальном уровне вклады Узбекистана в Парижское соглашение).

В рамках проекта будут привлечены 9 иностранных, а также 3 местных экспертов в области нефти и газа, энергетики по 7 направлениям деятельности.

В качестве ключевой части плана, будет подготовлена модель GMP (GMPM) для обновления и изучения альтернативных сценариев развития газового сектора и его экономических последствий.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Октябрь Урмамбетов ознакомился с производственными предприятиями в Таласской области
      вчера в 08:55   Кыргызстан
    Люди с ограниченными возможностями в Таджикистане на 80% обеспечены протезно-ортопедической продукцией
      15 июня 2025 в 22:50   Таджикистан
    Shavkat Mirziyoyev “Ipak yo‘li madaniy merosi” yagona raqamli portalini yaratishni taklif etdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Национальном музее Таджикистана представлены экспонаты, отражающие национальное единство Таджикистана
      16 июня 2025 в 13:55   Таджикистан
    Mahmud Muradov Oktagon 72 turnirida vaqtinchalik chempionlik kamarini qo‘lga kiritdi
      16 июня 2025 в 17:50   Узбекистан
    Сотрудниками МВД КР пресечен канал сбыта поддельной иностранный валюты
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    В МВД КР обсудили предварительные итоги I полугодия и укрепление служебной дисциплины
      сегодня в 19:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло заседание рабочей группы по вопросам радиоэлектронной борьбы при Совете министров обороны ОДКБ
      сегодня в 17:40   Кыргызстан
    Вклад Таджикистана в охрану культурного наследия в эпоху глобализации представлен в Казахстане
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Молодежная сборная Таджикистана (U-18) поборется за «бронзу» в чемпионате CAFA-2025
      16 июня 2025 в 23:00   Таджикистан