• 13 июня 2020 в 22:10
  • 0
  • 0

Узбекистан направил официальную заявку на получение преференций Евросоюза «ГСП+»

Министерством инвестиций и внешней торговли подготовлен и направлен на рассмотрение Евросоюза пакет документов, в том числе официальную заявку Узбекистана по включению страны в систему преференций Европейского союза «Генеральная система преференций плюс».

В настоящее время Узбекистан пользуется базовой Генеральной системой преференций (ГСП), согласно которой Республика может экспортировать в страны ЕС порядка 3000 товаров без взимания таможенных пошлин и 3200 позиций — по сниженным ставкам.

Если Узбекистан получит односторонние тарифные преференции в рамках «ГСП+», то количество товарных позиций, которые узбекские производители смогут экспортировать в страны ЕС, вырастет до 6200.

Согласно требованиям европейской стороны, для получения преференций «ГСП+» заинтересованной стране следует обеспечить выполнение определенных условий, в том числе ратифицировать и эффективно выполнять 27 международных конвенций, среди которых 16 – в области прав человека и основных трудовых стандартов и 11 – в сфере охраны окружающей среды и эффективного управления.

В настоящее время, Министерством инвестиций и внешней торговли совместно с соответствующими министерствами и ведомствами завершена работа по выполнению вышеуказанных условий, в частности:

- обеспечено присоединение Республики Узбекистан ко всем 27 международным конвенциям;

- подготовлены и направлены развернутые ответы на представленный органами ЕС вопросник по оценке выполнения Республикой обязательств, принятых в рамках ратифицированных конвенций;

- в период апреля-мая текущего года организована серия встреч в формате видеоконференций с должностными лицами и экспертами ЕС по обсуждению оценки выполнения принятых в рамках вышеуказанных конвенций обязательств.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    В Кулябе определились победители Республиканского чемпионата по борьбе на Кубок Президента Республики Таджикистан
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Таджикистан и Государство Кувейт обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в правовой сфере
      вчера в 22:00   Таджикистан