• 15 февраля 2022 в 22:10
  • 0
  • 0

Узбекистан и ИБР начинают разработку новой программы сотрудничества

Заместитель премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков провел онлайн-переговоры с президентом Исламского банка развития (ИБР) Мухаммадом Сулейманом аль-Джассиром.

Целью переговоров стало обсуждение текущего состояния и перспектив расширения взаимовыгодного сотрудничества. В этом направлении отмечен активный характер расширения деятельности ИБР в Узбекистане, наблюдаемого в последние годы.

Здесь стороны определили меры по ускорению имплементации реализуемых проектов и наметили дальнейшие шаги по рассмотрению новых проектов в сферах инфраструктурного развития, образования и поддержки предпринимательства, одобрение которых со стороны ИБР ожидается в текущем году.

«По состоянию на текущий момент инвестиционный портфель ИБР в Узбекистане включает в себя 29 проектов совокупной стоимостью $1,8 млрд., из которых 21 проект на сумму $996 млн. уже реализован, а 8 проектов на сумму $825 млн. находятся на стадии реализации», - отмечает пресс-служба МИВТ.

Что же касается дальнейшей работы, то достигнута договоренность о совместной разработке новой Партнерской программы сотрудничества с ИБР на 2023-2025 годы. Состоялся обмен мнениями о приоритетных направлениях взаимодействия, среди которых были обозначены:

- повышение занятости и квалификации населения;

- расширение прав и возможностей женщин в регионах и сельской местности;

- содействие молодежному предпринимательству и поддержка стартапов;

- модернизация систем водоснабжения, канализации, коммунальных услуг и транспортной инфраструктуры.

Также подчеркнута актуальность совершенствования системы образования посредством использования нового механизма финансирования SmartED, созданного ИБР в сотрудничестве с Арабской координационной группой.

Руководством ИБР также была выражена готовность рассмотреть возможность для расширения поддержки малого бизнеса и предпринимательства в Узбекистана посредством задействования инструментов торгового финансирования и других финансовых инструментов сотрудничества с коммерческими банками страны.

Узбекская сторона приветствовала новую совместную инициативу ИБР и Арабской нефтяной инвестиционной корпорации (APICORP) «Infra Initiative», ориентированную на финансирование проектов в сферах альтернативной энергетики, инфраструктурного строительства, управления водными ресурсами и утилизации отходов, в том числе путем привлечения для этого частных компаний и инвесторов в странах-членах Организации исламского сотрудничества (ОИС).

Обсуждены перспективы выделения ИБР дополнительных ресурсов для реализации программы реконструкции 400 школ в регионах Узбекистана с целью повышения качества образования для населения, проживающего в густонаселенных, сельских и отдаленных районах.

Узбекская сторона также выразила поддержку инициативы ИБР по оказанию технического содействия в улучшении операционных возможностей и повышении эффективности деятельности отдельных пунктов пересечения границы, а также совершенствовании системы общего управления безопасностью дорожного движения в Узбекистане.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.