• 09 сентября 2021 в 22:11
  • 0
  • 0

Учреждается таджикско-узбекская инвестиционная компания

Президент Шавкат Мирзиёев своим указом от 7 сентября утвердил соглашение о создании совместной таджикско-узбекской инвестиционной компании. Соглашение об этом было подписано во время официального визита Шавката Мирзиёева в Душанбе в июне этого года.

Согласно документу, уполномоченным органом, ответственным за реализацию международного договора, определен Фонд реконструкции и развития Узбекистана.

Компания создается в форме ООО с первоначальным уставным капиталом в размере $12 млн. с поэтапным его доведением до $50 млн. Доли ее уставного капитала предоставят Фонд реконструкции и развития - 75%, и структура Госкомитета по инвестициям Таджикистана «Таджинвест» – 25%.

Отмечается, что приоритетом компании будет осуществление финансирования совместных проектов на территории Таджикистана.

А основными видами ее деятельности станут:

- инвестирование путем приобретения долей в уставных капиталах действующих, и вновь создаваемых хозяйствующих субъектов;

- выделение займов, выпуск ценных бумаг;

- реализация таджикским и иностранным инвесторам долей инвестиционной компании в уставном капитале хозяйствующих субъектов.

Отдельной сферой деятельности компании станет поиск и привлечение иностранных и отечественных инвесторов для расширения состава её участников и выделение средств коммерческим банкам Таджикистана на коммерческой основе.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Нью-Йорке обсуждены вопросы расширения возможностей женщин в Таджикистане
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      13 марта 2026 в 17:40   Кыргызстан
    В Дангаринском районе организован «Городок Навруза»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      13 марта 2026 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      13 марта 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      13 марта 2026 в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      13 марта 2026 в 16:10   Кыргызстан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      13 марта 2026 в 21:50   Таджикистан