• 09 сентября 2021 в 22:11
  • 0
  • 0

Учреждается таджикско-узбекская инвестиционная компания

Президент Шавкат Мирзиёев своим указом от 7 сентября утвердил соглашение о создании совместной таджикско-узбекской инвестиционной компании. Соглашение об этом было подписано во время официального визита Шавката Мирзиёева в Душанбе в июне этого года.

Согласно документу, уполномоченным органом, ответственным за реализацию международного договора, определен Фонд реконструкции и развития Узбекистана.

Компания создается в форме ООО с первоначальным уставным капиталом в размере $12 млн. с поэтапным его доведением до $50 млн. Доли ее уставного капитала предоставят Фонд реконструкции и развития - 75%, и структура Госкомитета по инвестициям Таджикистана «Таджинвест» – 25%.

Отмечается, что приоритетом компании будет осуществление финансирования совместных проектов на территории Таджикистана.

А основными видами ее деятельности станут:

- инвестирование путем приобретения долей в уставных капиталах действующих, и вновь создаваемых хозяйствующих субъектов;

- выделение займов, выпуск ценных бумаг;

- реализация таджикским и иностранным инвесторам долей инвестиционной компании в уставном капитале хозяйствующих субъектов.

Отдельной сферой деятельности компании станет поиск и привлечение иностранных и отечественных инвесторов для расширения состава её участников и выделение средств коммерческим банкам Таджикистана на коммерческой основе.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Марат Иманкулов принял участие в церемонии закладки капсулы под строительство образовательного комплекса «Имам Серахси»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Shaxlo Ibragimova Savdo-sanoat palatasi raisining o‘rinbosari etib tayinlandi
      09 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке ход реализации Стратегии развития Жогорку Кенеша до 2027 года
      09 октября 2025 в 17:40   Кыргызстан
    Akbar Jo‘rayev uch karra jahon chempioni bo‘ldi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    КРСУ и Профессиональный футбольный клуб «Алга» заключили соглашение о развитии студенческого спорта
      10 октября 2025 в 19:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров ознакомился с ходом реконструкции и расширения Международного аэропорта «Манас»
      09 октября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    В селе Кызыл-Мээнет стартовал турнир по футболу на кубок ОшГУ
      10 октября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    «O‘zbekiston G‘azoda o‘t ochishni to‘xtatish bo‘yicha erishilgan kelishuvni olqishlaydi» — TIV
      10 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    ЦИК КР проводит на всех избирательных участках республики и 5 городах России тестовое голосование
      10 октября 2025 в 17:40   Кыргызстан
    В Таджикистане пройдут Дни кино Ирана
      09 октября 2025 в 13:55   Таджикистан