• 29 июля 2020 в 22:10
  • 0
  • 0

Таджикистан прекратит подачу электроэнергии в Узбекистан и Афганистан

Таджикистан в экстренном порядке прекращает подачу электроэнергии в Узбекистан и Афганистан. Об этом говорится в сообщении правительства республики.

Отмечается, что данные меры были приняты в связи с уменьшением объемов воды в Нурекском водохранилище.

В частности, из-за крайне малого количества осадков в зоне формирования русла рек Вахш и Пяндж (около 50% от объема прошлых лет) уровень воды в водохранилище опустился на 17 метров по сравнению с 2019 годом.

"Если такая ситуация продолжится, то запасы воды в водохранилище уменьшатся, в зимний период возникнут серьезные проблемы по обеспечению электроэнергией населения и отраслей национальной экономики. ... В связи с этим, правительство Таджикистана обращается к населению страны и просит правильно воспринять ограничение, вводимое Компанией "Барки точик" с единственной целью – резервирования воды в Нурекском водохранилище", — следует из официального заявления. 

Ранее стало известно о том, что, что Узбекистан с сегодняшнего дня, 28 июля, будет компенсировать падение импорта электроэнергии из Таджикистана поставками из Туркменистана. Также в республике будет введен режим ограничения внутреннего потребления.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    В Кулябе определились победители Республиканского чемпионата по борьбе на Кубок Президента Республики Таджикистан
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан и Государство Кувейт обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в правовой сфере
      вчера в 22:00   Таджикистан