• 14 сентября 2021 в 22:10
  • 0
  • 0

Шавкат Мирзиёев обсудил с делегацией МФК вопросы расширения взаимовыгодного сотрудничества

Президент Шавкат Мирзиёев 14 сентября принял делегацию Международной финансовой корпорации во главе с управляющим директором Махтаром Диопом.

В начале встречи глава государства особо отметил динамично развивающееся плодотворное сотрудничество и укрепляющееся стратегическое партнерство с Группой Всемирного банка, в которую также входит Корпорация.

Благодаря открытому и конструктивному диалогу, обоюдному стремлению вывести взаимодействие на качественно новый уровень, текущий портфель совместных проектов с участием Всемирного банка в Узбекистане достиг 5 миллиардов долларов с охватом всех приоритетных сфер и отраслей экономики страны.

В 2016 году была возобновлена деятельность МФК в нашей стране. За этот период объем операций Корпорации вырос в три раза и составил порядка 200 миллионов долларов.

В настоящее время реализуются важные проекты по развитию системы государственно-частного партнерства, модернизации транспорта, трансформации банковского сектора, реформированию институтов микрофинансирования, внедрению международных стандартов в области текстильного производства и по другим ключевым направлениям.

В ходе переговоров особое внимание было уделено расширению участия МФК в программах и проектах поддержки реформ в сферах здравоохранения и образования, в том числе путем совершенствования системы управления и цифровизации процессов.

Кроме того, отмечена важность развития сотрудничества в области предпринимательства, внедрения эффективных механизмов финансирования бизнеса, передового опыта в приватизации государственных предприятий и развитии системы ГЧП, а также «зеленых технологий», в том числе поддержки инновационных проектов в энергетике и сельском хозяйстве в Узбекистане.

Достигнута договоренность о подготовке совместной «дорожной карты» и проведении регулярных экспертных встреч.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Обсуждено оказание первой медицинской помощи в Таджикистане
      21 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан
    В Душанбе презентована книга Стендаля «Красное и черное» на таджикском языке
      21 декабря 2025 в 13:55   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti Davlat Ermitajiga tashrif buyurdi
      22 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    O‘zbekiston yosh shaxmatchilari jahon chempionatida umumjamoa hisobida 1-o‘rinni egalladi
      22 декабря 2025 в 17:50   Узбекистан
    Умеет ли Казахстан «показывать зубы»?
      вчера в 17:44   Казахстан
    Кыргызский язык - не только право, но и наша обязанность
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    «Таджиктелеком» улучшил доступ к быстрому и удобному подключению Интернета
      21 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев: По итогам 2024 года ВВП на душу населения составил 2 513 долларов США
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    Между Таджикистаном и Японией подписано Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций
      22 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан
    O‘zbekiston Sunʼiy intellektga tayyorgarlik indeksida ikki yilda 25 pog‘onaga yuqoriladi
      22 декабря 2025 в 22:30   Узбекистан