• 18 февраля 2021 в 22:10
  • 0
  • 0

SFI Management Group завершает управление «Узметкомбинатом», АГМК и «Узвторцветметом»

17 февраля компания «SFI Management Group» сообщила о расторжении договоров доверительного управления государственным пакетом акций в уставных фондах «Узметкомбината», АГМК и «Узвторцветмета».

Такое решение компания объяснила «выполнением большинства возложенных задач правительством Республики, утвержденного ежегодного бизнес-плана каждого из объектов доверительного управления, а также, тот факт, что все предприятия в целом подготовлены к самостоятельной деятельности в условиях открытого рынка».

Напомним, в 2017 году ИП ООО «SFI Management Group» было привлечено в качестве доверительного управляющего государственной долей в уставном капитале металлургических предприятий.

Так, в 2017 году компания начала управлять флагманом черной металлургии – АО «Узметкомбинат», в 2018 году – АО «АГМК» и АО «Узвторцветмет».

В сообщении компании отмечается, что после принятия АГМК в доверительное управление выросли все производственные показатели, в частности темп роста выпуска меди в 2020 году по сравнению с 2018 годом составил 126%, цинка – 117%, золота – 114%, серебра – 164%. Выручка выросла на 204%, а рост чистой прибыли предприятия – 225%. При этом динамика выплат в бюджет по налогам и обязательным платежам в 2020 году по сравнению с 2018 годом показала рост 222%, а дивидендов по государственной доле – 510%.

Аналогичная работа проведена в рамках управления государственной долей в АО «Узметкомбинат». Так, за время доверительного управления выпуск металлопроката превысил 1 млн. тонн в год, тогда как до 2017 года он не превышал 700 тыс. тонн в год. Были достигнуты новые рекорды, к примеру в мае прошлого года за 1 месяц удалось выплавить 83,7 тыс. тонн жидкой стали, тогда как за последние 10 лет (с 2007 по 2017 гг.) максимальный показатель не превышал 66 тыс. тонн.

Положительные тенденции наблюдались также и в деятельности АО «Узвторцветмет»: темп роста переработки медных сплавов в 2020 году по сравнению с 2018 годом составил 218%, алюминиевых сплавов – 120%, сплавов свинца – 149%. Выручка выросла на 161%, а рост чистой прибыли предприятия – 220%. При этом динамика выплат в бюджет по налогам и обязательным платежам в 2020 году по сравнению с 2018 годом показала рост 126%, а дивидендов по государственной доле – 300%.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      сегодня в 11:05   Россия
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    В Кулябе определились победители Республиканского чемпионата по борьбе на Кубок Президента Республики Таджикистан
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан