• 20 ноября 2020 в 22:10
  • 0
  • 0

Разработана двухлетняя программа комплексного развития Чиланзара

Президент Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам социально-экономического развития Чиланзарского района Ташкента с участием председателей махаллей, молодежи и ответственных лиц.

- Сегодня нам необходимо выявить “точки роста” в Чиланзарском районе и определить задачи комплексного развития его экономики, повышения уровня жизни населения, - сказал глава государства.

В районе расположена 51 махалля. Девять процентов экономически активного населения не имеет работы. Объем промышленного производства на душу населения вдвое ниже, чем в среднем по Ташкенту.

В связи с этим были изучены резервы в махаллях и разработана двухлетняя программа комплексного развития Чиланзара. Она охватывает семь основных направлений.

Программой предусмотрена реализация 298 инвестиционных проектов в пищевой, текстильной, химической, строительной, фармацевтической, ювелирной промышленностях на сумму 10 триллионов 238 миллиардов сумов.

Кроме того, определены актуальные задачи по развитию предпринимательства, сокращению бедности, ремонту дорог и инженерных сетей, внедрению реформ в медицине и образовании, снижению преступности.

- Если организовать работу в каждой махалле, люди почувствуют справедливость, - отметил Президент.

Глава государства выслушал мнения представителей молодежи, поддержал озвученные ими предложения и дал ответственным лицам соответствующие указания.

- В Ташкенте будет создана новая система работы с молодежью. Состоится городской форум молодежи. Столичная молодежь должна быть ведущей, - подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

Указано на необходимость создания «фабрики проектов» в районах Ташкента и оказания содействия молодым людям в реализации их бизнес-инициатив.

- Мы собственным трудом построим завтрашний Узбекистан. Кто справится с этим? Любящие Родину самоотверженные люди! У нас один путь: честно служить народу, сделать так, чтобы люди были довольны нашей работой, - подытожил Президент.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Состоялось заседание штаба третьего тура Республиканского конкурса «Наука – светоч просвещения»
      13 сентября 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Кулябе состоялось совещание по проведению Республиканского конкурса «Шохномахони»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    После капитального ремонта сдана в эксплуатацию «Республиканская общеобразовательная школа-интернат спортивного профиля имени Иброхима Хасанова»
      13 сентября 2025 в 23:00   Таджикистан
    ОшГУ принял участие в праздновании 225-летия Алымбека датки
      сегодня в 12:10   Кыргызстан
    3 oy ichida nechta haydovchi jarima ballarini olgani ma’lum qilindi
      12 сентября 2025 в 22:30   Узбекистан
    Boks boʻyicha Oʻzbekiston terma jamoasi jahon chempionatida 11 ta medalga ega chiqdi
      сегодня в 17:50   Узбекистан
    В ЖК КР Жогорку Кенеше состоялось заседание «Искусственный интеллект как глобальная угроза: вызовы и пути регулирования»
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев посетил рыбоводческое хозяйство в Токмаке
      13 сентября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    За период независимости естественный прирост населения составил в среднем 2,4 % в год.
      вчера в 22:50   Таджикистан
    На полигоне «Эдельвейс» МО КР пройдет командно-штабное учение КСБР ЦАР ОДКБ «Рубеж-2025»
      сегодня в 11:10   Кыргызстан