• 25 января 2021 в 22:10
  • 0
  • 0

Президент Узбекистана принял министра инвестиций Саудовской Аравии

Сегодня, 25 января, Президент Шавкат Мирзиёев принял делегацию Королевства Саудовская Аравия во главе с министром инвестиций Халидом аль-Фалихом.

На встрече были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего укрепления узбекско-саудовских многоплановых отношений.

Глава государства с удовлетворением подчеркнул динамичное развитие двустороннего сотрудничества в последние годы.

Так, несмотря на пандемию, осуществляется активный диалог на уровне государственных органов и бизнеса двух стран. Еще одним свидетельством этому стало прибытие в Узбекистан в составе делегации министра инвестиций руководителей порядка 30 ведущих саудовских компаний.

Министр инвестиций Халид аль-Фалих поблагодарил Президента Республики Узбекистан за оказанный теплый прием, передал приветствия и наилучшие пожелания от Короля Саудовской Аравии Салмана аль-Сауда и Наследного принца Мухаммеда аль-Сауда.

Он выразил искреннюю признательность за поддержку инвестиционных проектов саудовских компаний и созданные благоприятные условия для их продуктивной деятельности в нашей стране.

Накануне в Бухаре был успешно проведен совместный бизнес-форум, принято решение о создании Делового совета, подписаны соглашения о реализации крупных проектов кооперации.

Вчера был дан старт проекту строительства новой современной теплоэлектростанции мощностью 1200 мегаватт в Сырдарьинской области с участием корпорации «ACWA Power». Кроме того, совместно с данной компанией будут возведены ветряные электростанции в Бухарской и Навоийской областях совокупной мощностью 1000 мегаватт.

В целом количество совместных предприятий и проектов в Узбекистане с участием саудовских инвестиций за несколько лет увеличилось в разы.

В ходе переговоров были обсуждены конкретные проекты практического сотрудничества.

Достигнуты договоренности о подготовке и реализации новых проектов в энергетической, нефтегазовой, газохимической и химической отраслях, промышленном секторе, сельском хозяйстве, сфере здравоохранения и фармацевтики, а также в других направлениях, в том числе на основе внедрения принципов государственно-частного партнерства.

Особое внимание уделено вопросам развития инструментов финансовой поддержки совместных программ и проектов, включая создание инвестиционных компаний и микрофинансовых организаций в Узбекистане.

Согласовано, что для проработки и продвижения этих инициатив будет принята и реализована «дорожная карта», возобновлена деятельность межправительственной комиссии, сформированы рабочие группы по приоритетным проектам.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Нью-Йорке обсуждены вопросы расширения возможностей женщин в Таджикистане
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      13 марта 2026 в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      13 марта 2026 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Дангаринском районе организован «Городок Навруза»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      13 марта 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      13 марта 2026 в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      13 марта 2026 в 16:10   Кыргызстан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      13 марта 2026 в 21:50   Таджикистан