• 15 марта 2022 в 22:10
  • 0
  • 0

Президент определил дополнительные меры по развитию экономики

Под председательством президента Шавката Мирзиёева 14 марта состоялось видеоселекторное совещание по вопросам устойчивого развития экономики и трансформации государственных предприятий.

Как известно, в целях развития рыночной экономики и улучшения конкурентной среды в нашей стране осуществляется трансформация государственных предприятий. На совещании обсуждены вопросы ускорения трансформационных процессов и приватизации государственных активов.

В частности, указано на медленные темпы повышения операционной эффективности на 25 государственных предприятиях. Подчеркнута необходимость полного отказа от практики поддержки со стороны государства предприятий, не соответствующих современным требованиям и работающих с убытками.

Рассмотрено также состояние дел в области транспорта. Определены меры по наращиванию потока транзитных пассажиров, упрощения системы выдачи разрешений на чартерные рейсы, превращению аэропортов на местах в региональные транзитные хабы.

Национальной авиакомпании “Uzbekistan Airways” указано на необходимость внедрения современных подходов для работы в условиях свободной конкуренции и не допускать роста цен на авиабилеты.

На совещании проанализированы ожидаемые результаты в экономике по итогам первого квартала текущего года. Особое внимание уделено введению в строй новых предприятий и созданию рабочих мест, увеличению доходов и социальной поддержке населения.

Хокимам и руководителям отраслей дано указание не допускать продвижения экономически необоснованных проектов. Поставлена задача усилить контроль за реализацией социально-экономических программ и изучить соответствие инвестиционных проектов критериям рыночной экономики.

В ходе обсуждения вопросов экспорта поручено оперативно решать транспортные и логистические вопросы с учетом складывающейся ситуации на внешнем рынке, расширять географию экспорта и поставки продукции на новые рынки.

Хокимы областей доложили о выполнении задач по обеспечению продовольственной безопасности и стабильности цен на рынках.

Обсуждены также вопросы социально-экономического развития Ферганской и Сурхандарьинской областей. Заслушаны отчеты хокимов этих регионов о принимаемых мерах по расширению производства промышленной продукции, налаживанию новых маршрутов экспортных поставок и обеспечению занятости населения.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Октябрь Урмамбетов ознакомился с производственными предприятиями в Таласской области
      17 июня 2025 в 08:55   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev “Ipak yo‘li madaniy merosi” yagona raqamli portalini yaratishni taklif etdi
      17 июня 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Национальном музее Таджикистана представлены экспонаты, отражающие национальное единство Таджикистана
      16 июня 2025 в 13:55   Таджикистан
    Mahmud Muradov Oktagon 72 turnirida vaqtinchalik chempionlik kamarini qo‘lga kiritdi
      16 июня 2025 в 17:50   Узбекистан
    Сотрудниками МВД КР пресечен канал сбыта поддельной иностранный валюты
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    В МВД КР обсудили предварительные итоги I полугодия и укрепление служебной дисциплины
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло заседание рабочей группы по вопросам радиоэлектронной борьбы при Совете министров обороны ОДКБ
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Вклад Таджикистана в охрану культурного наследия в эпоху глобализации представлен в Казахстане
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Молодежная сборная Таджикистана (U-18) поборется за «бронзу» в чемпионате CAFA-2025
      16 июня 2025 в 23:00   Таджикистан
    Открылись прямые рейсы между Душанбе и Пекином
      16 июня 2025 в 21:50   Таджикистан