• 22 июля 2020 в 22:10
  • 0
  • 0

Правительство упростило импорт и вывод на рынок более 130 видов лекарств и медоборудования

Правительство Узбекистана освободило от таможенных платежей ввозимые кислородные концентраторы, пульсоксиметры и ряд медпрепаратов, используемых для борьбы с коронавирусной инфекцией. Текст постановления опубликован на Telegram-канале Koronavirus Info.

В частности, в рамках документа, до 1 октября 2020 года освобождаются от таможенных сборов импортируемые концентраторы кислорода, пульсоксиметры и препараты, содержащие цинк, селен, магний и витамин D.

Кроме того, от таможенных платежей освободили ряд медицинских приборов и оборудование, согласно утвержденному списку. В него вошли аппараты для компьютерной томографии, средства защиты, тесты ПЦР и многое другое. Ознакомиться со списком можно ниже.

Еще один важный момент – правительство утвердило список лекарств, которые можно завозить и производить без государственной регистрации. При этом импортеру или производителю придется получить сертификат по итогам упрощенного химического анализа.

Среди этих препаратов – парацетамол, дексаметазон, аскобиновая кислота, гепарин, азитромицин, амброксол и многие другие.

Правительство поручило Министерству транспорта принять меры по оказанию практической помощи желающим организовать полеты по доставке лекарственных средств и медицинского оборудования в Узбекистан.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Обсуждено оказание первой медицинской помощи в Таджикистане
      21 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан
    В Душанбе презентована книга Стендаля «Красное и черное» на таджикском языке
      21 декабря 2025 в 13:55   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti Davlat Ermitajiga tashrif buyurdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Oʻzbekiston Prezidenti sharafiga rasmiy qabul marosimi boʻlib oʻtdi
      20 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    O‘zbekiston yosh shaxmatchilari jahon chempionatida umumjamoa hisobida 1-o‘rinni egalladi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Кыргызский язык - не только право, но и наша обязанность
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    Принята новая региональная резолюция по противодействию коррупции с участием Таджикистана
      20 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан
    Агентство «Таджикстандарт» уничтожило 380 тонн просроченных и нестандартных товаров и продукции
      20 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан
    Представитель Таджикистана провёл встречу с Исполнительным секретарем Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний
      20 декабря 2025 в 22:20   Таджикистан
    «Таджиктелеком» улучшил доступ к быстрому и удобному подключению Интернета
      21 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан