• 22 июля 2020 в 22:10
  • 0
  • 0

Правительство упростило импорт и вывод на рынок более 130 видов лекарств и медоборудования

Правительство Узбекистана освободило от таможенных платежей ввозимые кислородные концентраторы, пульсоксиметры и ряд медпрепаратов, используемых для борьбы с коронавирусной инфекцией. Текст постановления опубликован на Telegram-канале Koronavirus Info.

В частности, в рамках документа, до 1 октября 2020 года освобождаются от таможенных сборов импортируемые концентраторы кислорода, пульсоксиметры и препараты, содержащие цинк, селен, магний и витамин D.

Кроме того, от таможенных платежей освободили ряд медицинских приборов и оборудование, согласно утвержденному списку. В него вошли аппараты для компьютерной томографии, средства защиты, тесты ПЦР и многое другое. Ознакомиться со списком можно ниже.

Еще один важный момент – правительство утвердило список лекарств, которые можно завозить и производить без государственной регистрации. При этом импортеру или производителю придется получить сертификат по итогам упрощенного химического анализа.

Среди этих препаратов – парацетамол, дексаметазон, аскобиновая кислота, гепарин, азитромицин, амброксол и многие другие.

Правительство поручило Министерству транспорта принять меры по оказанию практической помощи желающим организовать полеты по доставке лекарственных средств и медицинского оборудования в Узбекистан.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Национальной библиотеке Таджикистана для людей с ограниченными возможностями организовали курсы английского языка
      вчера в 13:55   Таджикистан
    «Язык до Киева доведет», или Как Казахстан повторяет судьбу Украины
      14 февраля 2026 в 15:08   Казахстан
    Ohangaronda zamonaviy elektrotexnika mahsulotlari ishlab chiqarilmoqda
      14 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
    Садыр Жапаров принял президента Азиатского банка инфраструктурных инвестиций
      14 февраля 2026 в 12:55   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев провел переговоры с главой МИД Казахстана
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    В Таджикистане обеспечено перевыполнение плана по таможенным платежам
      14 февраля 2026 в 21:50   Таджикистан
    В Хатлонской области картофелем засеют 8 тысяч гектаров
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Цзоу Цзяи: «Азиатский Банк Инфраструктурных Инвестиций поддерживает национальные и региональные программы развития Таджикистана»
      14 февраля 2026 в 22:20   Таджикистан
    Yil boshidan O‘zbekistonda 1 mlrd kVt/soat yashil energiya ishlab chiqarildi
      14 февраля 2026 в 22:10   Узбекистан
    В Нуреке определили лучшую хозяйку
      14 февраля 2026 в 22:50   Таджикистан