• 22 июля 2020 в 22:10
  • 0
  • 0

Правительство упростило импорт и вывод на рынок более 130 видов лекарств и медоборудования

Правительство Узбекистана освободило от таможенных платежей ввозимые кислородные концентраторы, пульсоксиметры и ряд медпрепаратов, используемых для борьбы с коронавирусной инфекцией. Текст постановления опубликован на Telegram-канале Koronavirus Info.

В частности, в рамках документа, до 1 октября 2020 года освобождаются от таможенных сборов импортируемые концентраторы кислорода, пульсоксиметры и препараты, содержащие цинк, селен, магний и витамин D.

Кроме того, от таможенных платежей освободили ряд медицинских приборов и оборудование, согласно утвержденному списку. В него вошли аппараты для компьютерной томографии, средства защиты, тесты ПЦР и многое другое. Ознакомиться со списком можно ниже.

Еще один важный момент – правительство утвердило список лекарств, которые можно завозить и производить без государственной регистрации. При этом импортеру или производителю придется получить сертификат по итогам упрощенного химического анализа.

Среди этих препаратов – парацетамол, дексаметазон, аскобиновая кислота, гепарин, азитромицин, амброксол и многие другие.

Правительство поручило Министерству транспорта принять меры по оказанию практической помощи желающим организовать полеты по доставке лекарственных средств и медицинского оборудования в Узбекистан.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «Образец таджикской литературы» – историко-культурный феномен в цивилизации народов Центральной Азии» был опубликован в издательстве «Дониш»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Zargarlarga QQSning 80 foizi qaytariladi
      10 апреля 2026 в 22:30   Узбекистан
    В Душанбе обсудили развитие естественных, точных и математических наук
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Динара Кемелова провела встречу с послом Узбекистана
      10 апреля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Садыр Жапаров встретился с жителями Оша
      10 апреля 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев представил коллективу Государственного агентства по развитию туризма нового директора Эдуарда Кубатова
      10 апреля 2026 в 16:55   Кыргызстан
    Что скрывается за сюжетом фильма «Рыбке на крючке»?
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров: Закладка фундаментов 10 школ — это большое событие не только для Оша, но и для всей страны
      10 апреля 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Районный этап Республиканского конкурса «Як матову сад ранг» состоялся в Дангаринском районе
      10 апреля 2026 в 13:55   Таджикистан
    В Душанбе пройдет XVI Международный полумарафон
      09 апреля 2026 в 23:00   Таджикистан