• 18 июня 2022 в 22:10
  • 0
  • 0

Обсуждены меры по активизации вступления Узбекистана в ВТО

17 июня под председательством министра инвестиций и внешней торговли Сардора Умурзакова состоялось заседание Межведомственной комиссии по работе со Всемирной торговой организацией (ВТО).

В ходе мероприятия был критически рассмотрен процесс вступления Узбекистана в ВТО и ход подготовки к 5-му заседанию Рабочей группы, которое пройдёт 21-22 июня.

Было отмечено, что присоединение нашей страны к ВТО входит в число экономических приоритетов Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 гг. В этом контексте подчеркнуто, что реализация данной задачи требует использования высокого потенциала и квалифицированных кадровых ресурсов соответствующих министерств и ведомств.

В ходе мероприятия заслушана информация о процессе подготовки к многосторонним и двусторонним переговорам в рамках предстоящего заседания Рабочей группы, в том числе по предстоящему обсуждению ранее представленных документов – Фактологического резюме, информации о техническом регулировании, санитарных и фитосанитарных мерах, защиты прав интеллектуальной собственности и др.

Руководителям соответствующих министерств и ведомств были даны соответствующие указания по качественной и всесторонней подготовке к 5-му Заседанию рабочей группы и переговорам.

Министерством инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан будет вестись координация и регулярный мониторинг процесса подготовки к предстоящим мероприятиям.

По итогам заседания утверждены конкретные задачи для каждого члена Переговорной группы, направляемой для участия в 5-м заседании Рабочей группы по вступлению Узбекистана в ВТО, включая принятие мер по активизации процесса переговоров по вступлению и перехода на следующий этап – формирование проекта Доклада Рабочей группы.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В 2025 году в республике построено 44 культурных объекта, 120 объектов капитально отремонтировано и реконструировано
      26 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев совместно с членами Кабинета Министров и сотрудниками АП КР совершил горный поход в парке «Ала-Арча»
      25 января 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Итоги Чемпионата Кыргызстана по дзюдо
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti Osiyo Olimpiya kengashi Bosh assambleyasi ishtirokchilari bilan uchrashuv oʻtkazdi
      26 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Специальная глава, посвящённая празднику Сада в «Шахнаме», подчеркивает его важность в таджикской и персидской культуре
      25 января 2026 в 22:50   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев поручил разработать электронный механизм перевода учащихся из школы в школу
      26 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Душанбе станет местом проведения фестиваля Сада и выставки сельскохозяйственных семян
      25 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Закуплено новое оборудование Live U для прямых трансляций из всех регионов страны
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Andijonda Favqulodda vaziyatlar bo‘limi inspektori pora bilan qo‘lga tushdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев: По темпу роста ВВП у Кыргызстана очень высокий показатель
      26 января 2026 в 12:55   Кыргызстан