• 24 ноября 2020 в 22:10
  • 0
  • 0

На реализацию программ семейного бизнеса направят 1 трлн. сумов

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева проходит видеоселекторное совещание, в повестку дня которого включены два вопроса – эффективность принимаемых мер по поддержке предпринимательства в регионах и дальнейшие задачи по развитию сферы услуг.

Как известно, в начале года хокимы областей, районов и городов обратились к народу и наметили конкретные планы по развитию предпринимательства. Для их реализации, несмотря на возникшую в текущем году непростую ситуацию, были созданы все необходимые условия, выделено достаточно ресурсов на поддержку бизнеса.

На совещании рассмотрена результативность деятельности хокимов и руководителей секторов по основной задаче, поставленной перед ними, а именно – созданию новых рабочих мест и выведению малообеспеченных семей из “железной тетради”.

Так, за 10 месяцев в Сырдарьинской области было создано 12 тысяч постоянных рабочих мест. В результате были трудоустроены около 90 процентов безработных, включенных в “железную тетрадь”.

Успешными признаны показатели создания рабочих мест в Каршинском и Китабском районах Кашкадарьинской области, Кызылтепинском, Учкудукском, Навбахорском районах и городе Зарафшане Навоийской области. Но в ряде районов работа в этом направлении признана неудовлетворительной.

- В каждом регионе есть большие ресурсы для развития предпринимательства. Осталось лишь их задействовать. Руководители на местах должны каждый день думать и работать над этим, – отметил глава государства.

В начале года на финансирование программ семейного предпринимательства планировалось выделить 4 триллиона сумов. Однако благодаря ассигнованным в течение года дополнительным средствам предоставлены льготные кредиты населению и предпринимателям на общую сумму 5,2 триллиона сумов.

На совещании проанализирована действенность этих средств. К примеру, в Шаватском районе было выделено 26 миллиардов сумов кредитов семьям, в результате создано 1,5 тысячи рабочих мест. Иными словами, на каждый миллиард сумов приходится 56 рабочих мест.

Этот показатель составил 57 в Кушрабатском районе и 49 в Музрабатском районе.

Подчеркнуто, что предприниматели для реализации новых проектов нуждаются в кредитных средствах на сумму 1 триллион сумов. В связи с этим Министерству финансов поручено разместить в Народном банке, Микрокредитбанке и Агробанке в качестве ресурсов для программ семейного бизнеса 1 триллион сумов, привлеченных за счет выпуска еврооблигаций.

Народному банку поручено подготовить проекты по женскому предпринимательству, обучить женщин ведению бизнеса. Указано, что при этом сотрудники банка должны непосредственно помогать перспективным деловым леди, в том числе выезжая на места.

В результате предоставленных льгот для предпринимательской деятельности за минувшие 10 месяцев создано 78 тысяч предприятий. В частности, в новой малой промышленной зоне Хавастского района за счет реализации 7 проектов создано 500 рабочих мест. В целом по району открыто 170 новых предприятий.

Подвергнута критике работа по стимулированию активного предпринимательства в Язъяванском, Учтепинском, Шафирканском и Бекабадском районах. Министерству экономического развития и сокращения бедности поручено создать систему «бизнес-патронажа» для оказания всесторонней помощи предпринимателям в таких отстающих районах.

Отмечалось, что 96 тысяч предприятий, которым пришлось приостановить работу во время пандемии, уже возобновили свою деятельность. Подчеркнута важность содействия в восстановлении остальных субъектов бизнеса.

Подчеркнуто, что предприниматели в регионах сталкиваются с проблемой доступа к земельным ресурсам, данный вопрос поднимается во множестве обращений.

На совещании обсуждены вопросы улучшения инфраструктуры на местах. Отмечалось, что в рамках инвестиционных программ 22 отстающим в развитии районам будет выделено 264 миллиарда сумов, а в целом другим районам – дополнительно 736 миллиардов сумов.

Поднят вопрос об освобождении от занимаемой должности хокимов Бухарского, Джандарского и Сырдарьинского районов, не организовавших должным образом работу по созданию рабочих мест, решению проблем и поддержке предпринимателей.

Отмечена важность обсуждения отчетов хокимов о развитии предпринимательства на заседаниях местных кенгашей с последующей оценкой их деятельности, определения конкретных планов на 2021 год.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Съемки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределенный срок
      26 марта 2024 в 11:45   Казахстан
    Актриса Ева Мендес объяснила уход из кино после отношений с Гослингом
      вчера в 19:45   Казахстан
    Бакытбек Жетигенов ознакомился с проблемными вопросами жителей МТУ «Алымбек датка»
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
      26 марта 2024 в 13:55   Таджикистан
    Казахстанка получила новый бой в UFC
      26 марта 2024 в 10:20   Казахстан
    Алишер Козуев ознакомился с ходом строительства дороги в Ошской области
      26 марта 2024 в 12:55   Кыргызстан
    Акылбек Жапаров принял делегацию АО «Газпромбанк»
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло координационное совещание по вопросам транспорта
      26 марта 2024 в 11:10   Кыргызстан
    В спортивном комплексе Бишкека прошла пожарно-тактическая подготовка
      26 марта 2024 в 15:10   Кыргызстан
    Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
      вчера в 21:50   Таджикистан