• 19 июля 2021 в 22:10
  • 0
  • 0

МИВТ открывает новый проект «FURSAT», направленный на реализацию бизнес-идей молодых людей

МИВТ представило новый проект «FURSAT», направленный на эффективную реализацию бизнес-идей молодежи. Его реализация будет стимулировать внедрение инноваций в различные отрасли промышленности и в полной мере использовать экономический потенциал регионов, считают организаторы.

«Все возможности для тебя!» - таков слоган проекта «FURSAT». Он означает подходящий момент, удобный случай, выгодный – для начала бизнеса.

Говоря о логотипе «FURSAT», то буква «U» здесь символизирует «улыбку». Она, в свою очередь, образуется в результате рукопожатия двух стилизованных «человечков», что отражает «руку помощи» от правительства к молодым предпринимателям.

Подчеркивалось, что миссия «FURSAT» состоит в продвижении инициативы по созданию и организации деятельности молодежных промышленных и предпринимательских зон (МППЗ), нацеленной на развитие молодежного предпринимательства и повышения ее занятости. 

Отмечается, что по всей стране будет создано всего 219 МППЗ, каждая из них будет обеспечена необходимой инфраструктурой. 185 из них уже успешно функционируют по реализации первых проектов.

Также при Министерстве инвестиций и внешней торговли создан Фонд поддержки молодых предпринимателей и для финансирования проектов молодежи выделено $100 млн. 

Так, участниками проекта могут стать: 

- молодые юноши и девушки от 18 до 30 лет, у которых есть идея своего бизнеса, но нет опыта и стартового капитала для его запуска.

Как подать заявку:

- на сайте www.fursatloyiha.uz или в телеграм-боте @fursatloyiha_bot можно оставить идею своего проекта или готовый бизнес-план.

После изучения и одобрения заявки, участник сможет получить льготный кредит в размере до $100 тыс. сроком на 7 лет. Также участникам могут выделить до 1000 кв. м земли под производство на территории МППЗ региона.

Ну а если такого бизнес-плана пока нет, то опытные эксперты бизнес-инкубаторов «Фабрики проектов» при МИВТ окажут необходимое содействие в его разработке.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло заседание Комиссии по развитию исторической науки
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В ЦИК КР прошла встреча с главой Миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ Тамашем Месеричем
      11 декабря 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Международный фестиваль «Вышивка Пенджикента» объединил мастеров из разных стран
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    ОшГУ развивает сотрудничество с колледжами Узбекистана
      11 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti barqaror rivojlanishni taʼminlash uchun tinchlik va ishonchni mustahkamlash muhimligini taʼkidladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке стартовал традиционный дружеский футбольный турнир «Мурас» с участием Президента
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Исполнительным секретарём ЭСКАТО
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston va Paragvay Prezidentlari Qoʻshma bayonot imzoladilar
      11 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Национальной академии наук Таджикистана открыта лаборатория по экологической среде и использованию больших данных
      11 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан
    Подведены итоги «Среднесрочной программы развития Республики Таджикистан на 2021-2025 годы»
      11 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан