• 14 июня 2022 в 22:10
  • 0
  • 0

«КамАЗ» планирует поставлять в Узбекистан автобусы и электробусы

Автопроизводитель «КамАЗ» планирует поставлять автобусы  на рынок Узбекистана. Об этом заявил президент Татарстана Рустам Минниханов на совместном заседании депутатской группы Госдумы по связям с парламентом Узбекистана и Межпарламентской группы Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана по сотрудничеству с Госдумой РФ.

«В Узбекистане открыты автоцентр «КамАЗ», линия сборки. И, конечно же, у компании есть желание поставлять автобусы и электробусы как в Москве, где 80% электробусов производства КАМАЗа», – сказал президент Татарстана.

Сообщается, что у электробусов увеличенная дальность хода — свыше 80 км, а также полностью электрический отопитель. А значит, они не осуществляют выбросы в атмосферу.

Также Минниханов отметил, что в Узбекистане представлены ведущие татарстанские компании. К примеру компания «Татнефть» открывает в Узбекистане свои автозаправочные станции и реализует шинную продукцию. Кроме того, по его словам, в развитии сотрудничества с Узбекистаном заинтересованы «ЕлАЗ», «ТЭМПО», «КМПО», «КЭР-Холдинг», «Ремдизель», «ПОЗиС» и другие.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      20 октября 2026 в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Таджикистан намерен расширить возможности финансирования экологических инициатив
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      20 октября 2026 в 21:40   Кыргызстан