• 13 октября 2021 в 22:10
  • 0
  • 0

Изданы 65 видов практико-методических пособий в сфере производства строительных материалов

13 октября в столичной гостинице «Wyndham Tashkent» состоялась презентация 65 видов практико-методических пособий, изданных Узпромстройбанком.

В основе успехов в любой сфере лежат плоды достижений и творческого подхода. Поэтому проводимые под руководством главы государства реформы в промышленной отрасли, прежде всего, начинаются с укрепления его научного фундамента.

На проведенном 30 апреля текущего года под председательством президента страны видеоселекторном совещании, посвященном обсуждению мер развития местной промышленности в регионах, особо отмечалась необходимость поддержки направлений, связанных с наукой и кадрами в процессе повышения на новый уровень производства строительных материалов.

В связи с этим на Узпромстройбанк и ряд других отраслевых организаций были возложены конкретные задачи.

В настоящее время банком осуществляется системная работа в целях обеспечения исполнения данных задач. В частности, совместно с научно-исследовательским и инжиниринговым центром «УзкурилишматериалЛИТИ» для предпринимателей и заинтересованных представителей населения изданы 65 видов практико-методических пособий, вобравших сведения о строительных материалах и их производстве.

В ходе создания данных пособий сделан глубокий анализ специфики каждого строительного материала, их признаков, значения в сфере строительства и др. Собраны сведения о видах, количестве сырья, необходимого при производстве строительных материалов, их качестве и нормативных параметрах, резервах имеющихся сырьевых запасов. Приводятся подробные данные о производственных технологиях и их безопасности, средствах измерения и показателях их эффективности, экологических нормах и санитарных правилах. На доступном языке изложены порядок регистрации предпринимательской деятельности и получения кредита в коммерческих банках.

Также изданы отдельные пособия для начинающих предпринимателей, вступающих в сферу бизнеса, в них даются рекомендации по увеличению производства и улучшению качества продукции, насыщению внутреннего рынка и выпуску продукции на экспорт.

На презентации ответственные лица банка отметили, что активно продолжаются изыскания на пути дальнейшего развития данной отрасли промышленности.

В частности подчеркивалось, что совместно с турецким университетом Малтепе достигнута договоренность об открытии в Узбекистане филиала данного университета, подготовке высококвалифицированных специалистов в сфере производства строительных материалов, а для предпринимателей налаживается деятельность учебного центра на основе разработанной совместно с турецкими специалистами специальной учебной программы.

Кроме того, активно продолжается работа по созданию в здании Ассоциации «Узсаноаткурилишматериаллари» отдельной современной лаборатории и учебного центра. Учебный центр, который начнет свою деятельность в ближайшие дни, создаст удобства для предпринимателей.

Презентация сборника практико-методических пособий по строительным материалам, изданного Узпромстройбанком совместно с научно-исследовательским и инжиниринговым центром «УзкурилишматериалЛИТИ», будет проведена также во всех регионах республики.

65 видов практико-методических пособий можно скачать с официального сайта Узпромстройбанка.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Бакытбек Жетигенов ознакомился с проблемными вопросами жителей МТУ «Алымбек датка»
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    Актриса Ева Мендес объяснила уход из кино после отношений с Гослингом
      вчера в 19:45   Казахстан
    Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
      26 марта 2024 в 13:55   Таджикистан
    Бейонсе опубликовала трек-лист кантри-альбома
      сегодня в 11:45   Казахстан
    На чем можно сэкономить в госбюджете, если из него постоянно воруют? – эксперт
      сегодня в 11:00   Казахстан
    Алишер Козуев ознакомился с ходом строительства дороги в Ошской области
      26 марта 2024 в 12:55   Кыргызстан
    Акылбек Жапаров принял делегацию АО «Газпромбанк»
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В спортивном комплексе Бишкека прошла пожарно-тактическая подготовка
      26 марта 2024 в 15:10   Кыргызстан
    Командование ВСУ размещает на телевышках комплексы РЭБ и РЭР, а потом жалуются, что ВКС РФ наносит по ним удары
      вчера в 19:44   Казахстан
    Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
      вчера в 21:50   Таджикистан