• 13 октября 2021 в 22:10
  • 0
  • 0

Изданы 65 видов практико-методических пособий в сфере производства строительных материалов

13 октября в столичной гостинице «Wyndham Tashkent» состоялась презентация 65 видов практико-методических пособий, изданных Узпромстройбанком.

В основе успехов в любой сфере лежат плоды достижений и творческого подхода. Поэтому проводимые под руководством главы государства реформы в промышленной отрасли, прежде всего, начинаются с укрепления его научного фундамента.

На проведенном 30 апреля текущего года под председательством президента страны видеоселекторном совещании, посвященном обсуждению мер развития местной промышленности в регионах, особо отмечалась необходимость поддержки направлений, связанных с наукой и кадрами в процессе повышения на новый уровень производства строительных материалов.

В связи с этим на Узпромстройбанк и ряд других отраслевых организаций были возложены конкретные задачи.

В настоящее время банком осуществляется системная работа в целях обеспечения исполнения данных задач. В частности, совместно с научно-исследовательским и инжиниринговым центром «УзкурилишматериалЛИТИ» для предпринимателей и заинтересованных представителей населения изданы 65 видов практико-методических пособий, вобравших сведения о строительных материалах и их производстве.

В ходе создания данных пособий сделан глубокий анализ специфики каждого строительного материала, их признаков, значения в сфере строительства и др. Собраны сведения о видах, количестве сырья, необходимого при производстве строительных материалов, их качестве и нормативных параметрах, резервах имеющихся сырьевых запасов. Приводятся подробные данные о производственных технологиях и их безопасности, средствах измерения и показателях их эффективности, экологических нормах и санитарных правилах. На доступном языке изложены порядок регистрации предпринимательской деятельности и получения кредита в коммерческих банках.

Также изданы отдельные пособия для начинающих предпринимателей, вступающих в сферу бизнеса, в них даются рекомендации по увеличению производства и улучшению качества продукции, насыщению внутреннего рынка и выпуску продукции на экспорт.

На презентации ответственные лица банка отметили, что активно продолжаются изыскания на пути дальнейшего развития данной отрасли промышленности.

В частности подчеркивалось, что совместно с турецким университетом Малтепе достигнута договоренность об открытии в Узбекистане филиала данного университета, подготовке высококвалифицированных специалистов в сфере производства строительных материалов, а для предпринимателей налаживается деятельность учебного центра на основе разработанной совместно с турецкими специалистами специальной учебной программы.

Кроме того, активно продолжается работа по созданию в здании Ассоциации «Узсаноаткурилишматериаллари» отдельной современной лаборатории и учебного центра. Учебный центр, который начнет свою деятельность в ближайшие дни, создаст удобства для предпринимателей.

Презентация сборника практико-методических пособий по строительным материалам, изданного Узпромстройбанком совместно с научно-исследовательским и инжиниринговым центром «УзкурилишматериалЛИТИ», будет проведена также во всех регионах республики.

65 видов практико-методических пособий можно скачать с официального сайта Узпромстройбанка.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Садыр Жапаров принял депутатов Европейского парламента
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Издана монография «Лидер нации и судьба государства: Республика Таджикистан в эпоху глобальных переломов, идеологических и стратегических вызовов»
      17 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Сейтек Жумакадыр уулу встретился с руководителем консульского отдела Посольства Италии
      сегодня в 13:40   Кыргызстан
    Айбек Джунушалиев передал новые специальные средства и оборудование Управлению МЧС КР по городу Бишкек
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Конституционный суд приступил к рассмотрению представления Президента Кыргызской Республики
      17 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Конституционный суд КР: Очередные выборы Президента Кыргызстана должны пройти в четвертое воскресенье января 2027 года
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Делегация Европарламента посетила ОшГУ
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Комитет Жогорку Кенеша заслушал информацию о деятельности Посольства КР в Таджикистане за 2024-2025 годы
      17 февраля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев представил центральному аппарату мэрии Оша нового мэра Жанара Акаева
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Fazoga sun’iy yo‘ldosh uchirish va birinchi milliy kosmonavtni tayyorlash bo‘yicha takliflar ko‘rib chiqildi
      16 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан