• 12 августа 2021 в 22:10
  • 0
  • 0

До конца года в Ташкенте запланировано создание 415 тыс рабочих мест в секторе услуг

Президент Шавкат Мирзиёев 11 августа ознакомился с презентацией проектов по созданию новых рабочих мест в сфере услуг в городе Ташкенте.

Сфера услуг играет важную роль в экономике и социальной жизни страны. Постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по ускоренному развитию сферы услуг» от 11 мая определена цель превратить эту сферу в важный драйвер экономики и увеличить объем оказываемых услуг в два раза к 2023 году. Поставлена задача утвердить региональные программы развития сферы услуг на 2021-2023 годы.

Большими возможностями для развития сферы располагает город Ташкент. В частности, в июне-декабре текущего года запланировано создание 415 тысяч рабочих мест в секторе услуг. Этого показатели предусматривается достичь за счет открытия новых предприятий и круглосуточно работающих торгово-развлекательных улиц, стимулирования самозанятости, сдачи в аренду помещений на первых этажах и в подвалах. В частности, в июне-июле начали деятельность в качестве самозанятых 24 тысячи человек, на новых предприятиях обеспечена занятость еще 17 тысяч человек.

Президент дал указание внедрить этот опыт и в других регионах страны. Подчеркнута важность официального оформления деятельности поставщиков услуг путем внесения поправок в законодательство и предоставления им финансовых преференций.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Марат Иманкулов принял участие в церемонии закладки капсулы под строительство образовательного комплекса «Имам Серахси»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Shaxlo Ibragimova Savdo-sanoat palatasi raisining o‘rinbosari etib tayinlandi
      09 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке ход реализации Стратегии развития Жогорку Кенеша до 2027 года
      09 октября 2025 в 17:40   Кыргызстан
    Akbar Jo‘rayev uch karra jahon chempioni bo‘ldi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    КРСУ и Профессиональный футбольный клуб «Алга» заключили соглашение о развитии студенческого спорта
      10 октября 2025 в 19:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров ознакомился с ходом реконструкции и расширения Международного аэропорта «Манас»
      09 октября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    В селе Кызыл-Мээнет стартовал турнир по футболу на кубок ОшГУ
      10 октября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    «O‘zbekiston G‘azoda o‘t ochishni to‘xtatish bo‘yicha erishilgan kelishuvni olqishlaydi» — TIV
      10 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    ЦИК КР проводит на всех избирательных участках республики и 5 городах России тестовое голосование
      10 октября 2025 в 17:40   Кыргызстан
    В Таджикистане пройдут Дни кино Ирана
      09 октября 2025 в 13:55   Таджикистан