• 10 мая 2021 в 22:10
  • 0
  • 0

93 компании признали доминирующими на рынке Узбекистана

Антимонопольный комитет обновил перечень компаний, которые занимают доминирующее положение на товарном или финансовом рынке Узбекистана.

По информации АМК, по состоянию на 1 мая в Узбекистане 93 компании занимают доминирующее положение на рынке по 107 видам товаров и услуг.

В основном в перечне указаны компании с государственной долей - АО «Узбекнефтгаз», Бухарский и Ферганский НПЗ, АГМК, «Навоиазот», UzAuto Motors, «Узметкомбинат», Uzbekistan Airways, «Республиканская товарно-сырьевая биржа» и другие. И частные компании - Beeline, Uzcard, Хорезмский сахарный завод и другие.

Напомним, в последний раз АМК обновлял список в декабре 2020 года. С тех пор в списке стало на одну компанию меньше, но на два вида товаров и услуг больше.

Из вновь вошедших в госреестр предприятий - ООО «Кунградский содовый завод» - производство кальцинированной соды и АО «Алмалыкский ГМК» - производство фосфоритной муки. Список покинули «Бекабадцемент» - производство цемента, АО «Навоийский ГМК» - производство фосфоритной муки.

Напомним, доминирующим признается положение компании или группы лиц, доля товара которого на соответствующем рынке составляет 50% и более, а также в диапазоне от 35% до 50%, если наблюдается стабильность доли компании на товарном рынке в течение не менее одного года или отсутствуют конкуренты с долей товаров свыше 20%.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Марат Иманкулов принял участие в церемонии закладки капсулы под строительство образовательного комплекса «Имам Серахси»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Shaxlo Ibragimova Savdo-sanoat palatasi raisining o‘rinbosari etib tayinlandi
      09 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке ход реализации Стратегии развития Жогорку Кенеша до 2027 года
      09 октября 2025 в 17:40   Кыргызстан
    Akbar Jo‘rayev uch karra jahon chempioni bo‘ldi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    КРСУ и Профессиональный футбольный клуб «Алга» заключили соглашение о развитии студенческого спорта
      10 октября 2025 в 19:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров ознакомился с ходом реконструкции и расширения Международного аэропорта «Манас»
      09 октября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    В селе Кызыл-Мээнет стартовал турнир по футболу на кубок ОшГУ
      10 октября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    «O‘zbekiston G‘azoda o‘t ochishni to‘xtatish bo‘yicha erishilgan kelishuvni olqishlaydi» — TIV
      10 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    ЦИК КР проводит на всех избирательных участках республики и 5 городах России тестовое голосование
      10 октября 2025 в 17:40   Кыргызстан
    В Таджикистане пройдут Дни кино Ирана
      09 октября 2025 в 13:55   Таджикистан