• 04 февраля 2021 в 22:10
  • 0
  • 0

22 района будут специализированы на выращивании репродукционных семян риса

Принято постановление президента «О мерах по дальнейшему развитию выращивания риса».

В соответствии с постановлением образуются элитные семеноводческие хозяйства на базе рисоводческих кластеров или рисоводческих фермерских хозяйств в районах, где разрешено выращивании риса.

Всего по республике 22 района будут специализированы на выращивание репродукционных семян риса, в них будет создано 17 452 гектара рисовых полей.

Начиная с 1 июня разрешается выдача сертификата соответствия на семенной рис также юридическими лицами, прошедшими аккредитацию в установленном порядке.

Кроме того, будет налажена система чередования посевов в Семеноводческих хозяйствах. При этом будет внедрена научно обоснованная система севооборота для недопущения выращивания риса более двух лет на одном поле.

В 2021 году предусматривается посев риса рассадным методом минимум на 20 процентах, внедрение системы планировки земли с помощью лазерного оборудования – минимум на 50%, посев риса посредством современных семенных сеялок – минимум на 30% рисовых площадей.

В срок до 31 декабря до 20% стоимости современных семенных сеялок и оборудования рассадного метода посева, закупленных сельскохозяйственными производителями для выращивания риса, возмещается из Государственного бюджета.

Постановлением также утверждены прогнозные показатели выращивания риса под урожай 2021 года в Республике Каракалпакстан и областях. Согласно этому, в текущем году по республике предусмотрено выращивание риса на 129 357 гектарах.

Кроме этого, будут приняты меры по созданию в Ташкентском государственном аграрном университете Нукусского филиала – в Республике Каракалпакстан, совместного факультета по направлению рисоводства – совместно с Вьетнамским аграрным университетом.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло заседание Комиссии по развитию исторической науки
      12 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В ЦИК КР прошла встреча с главой Миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ Тамашем Месеричем
      11 декабря 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Международный фестиваль «Вышивка Пенджикента» объединил мастеров из разных стран
      вчера в 13:55   Таджикистан
    ОшГУ развивает сотрудничество с колледжами Узбекистана
      11 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti barqaror rivojlanishni taʼminlash uchun tinchlik va ishonchni mustahkamlash muhimligini taʼkidladi
      12 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке стартовал традиционный дружеский футбольный турнир «Мурас» с участием Президента
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Исполнительным секретарём ЭСКАТО
      12 декабря 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston va Paragvay Prezidentlari Qoʻshma bayonot imzoladilar
      11 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Национальной академии наук Таджикистана открыта лаборатория по экологической среде и использованию больших данных
      11 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан
    Подведены итоги «Среднесрочной программы развития Республики Таджикистан на 2021-2025 годы»
      11 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан