• 19 октября 2022 в 22:40
  • 0
  • 0

В Узпромстройбанке в связи с праздником узбекского языка проведено духовно-просветительское мероприятие

18 октября Узпромстройбанком в связи с праздником узбекского языка проведено духовно-просветительское мероприятие, гостем которого стал член Союза писателей Узбекистана, обладатель ордена “Дустлик”, поэт Шодмонкул Салом.

В стране осуществляется весомая работа по коренному повышению авторитета и статуса узбекского языка в социальной жизни нашего народа и в международном масштабе, воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, приверженности национальным ценностям и традициям, богатому наследию наших великих предков, повсеместному внедрению государственного языке в республике.

В частности, согласно Закону Республики Узбекистан от 10 апреля 2020 года “Об установлении дня праздника узбекского языка” 21 октября определено в качестве праздника узбекского языка.

Выступившие в мероприятии с участием работников Банка отметили, что узбекский язык является достоянием нашего народа.

– Каждый народ почитает свой родной язык как самое дорогое и бесценное богатство, – сказал Шодмонкул Салом. – Для нас узбекский язык также стал символом национальной независимости, зеркалом общества, большой силой, призывающей наш народ к построению свободной, процветающей жизни.

Вместе с тем в мероприятии с воодушевлением отмечалось, что узбекский язык уверенно звучит на международных аренах – в политико-правовой, социально-экономической, духовно-просветительской сферах, а в зарубежных странах возрастает интерес к изучению нашего языка.

В рамках исполнения Указа руководителя нашей страны от 21 октября 2019 года “О мерах по кардинальному повышению роли и авторитета узбекского языка в качестве государственного языка” Центром обучения по основам делопроизводства на государственном языке и повышения квалификации проведены курсы обучения работников Банка делопроизводству на государственном языке на латинской графике, которым в завершении мероприятия вручены сертификаты.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Казахстанцы предпочитают восхищаться антигуманным?
      сегодня в 12:16   Казахстан
    Министерство внутренних дел КР наградило сотрудников за проявленное мужество и профессионализм
      07 июля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    МВД КР усиливает меры по обеспечению тишины и порядка на дорогах
      07 июля 2025 в 07:10   Кыргызстан
    Namangan viloyatidagi natijalar va yangi loyihalar haqida axborot berildi
      07 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан и Кыргызстан укрепляют связи
      06 июля 2025 в 22:20   Таджикистан
    Navbahor Hamidova Jahon kubogida chempion boʻlgan birinchi ayol bokschimiz boʻldi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    O‘zbekiston va Rossiya yetakchilari savdo-iqtisodiy hamkorlikni yanada kengaytirish masalalarini muhokama qildilar
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкек прибыла экспедиция «Путешествие в Сердце Евразии»
      вчера в 16:10   Кыргызстан
    Фильм «В поисках истины» отмечен специальной наградой на Международном кинофестивале государств ШОС
      07 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Состоится концертная программа артистов Таджикистана и Кыргызстана под названием «Вечная дружба»
      вчера в 13:55   Таджикистан