• 03 августа 2021 в 22:40
  • 0
  • 0

У Узбекистана есть еще один год на завершение генплана в Шахрисабзе - ЮНЕСКО

ЮНЕСКО предоставила Узбекистану еще один год для завершения работ, которые должны быть выполнены в Шахрисабзе. Это решение связано с тем, что в течение большей части 2020 года в республике действовали строгие карантинные ограничения.

Расширенная 44-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО (КВН) состоялась в китайском городе Фучжоу. Узбекская делегация во главе с заместителем премьер-министра Азизом Абдухакимовым приняла участие в ней в режиме онлайн и представила развернутую презентацию касательно преобразований по сохранению, приумножению и продвижению богатого культурного наследия республики.

В ходе сессии были приняты благоприятные для узбекской стороны решения относительно объектов всемирного культурного наследия «Исторический центр Шахрисабза», «Самарканд – перекресток культур», «Исторический центр Бухары» и «Ичан-Кала», а также многонационального объекта природного наследия «Западный Тянь-Шань» с участием Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана.

Также утвержден обновленный предварительный список новых объектов Узбекистана для возможного внесения в Список всемирного наследия. 

Список состоит из 32 объектов, что является самым большим показателем в этом регионе, так как в России — 28, в Украине — 17, в Таджикистане — 17, в Казахстане — 14, в Туркменистане — 10, в Азербайджане — 10, в Армении — 4 и в Кыргызстане — 2.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    В Кулябе определились победители Республиканского чемпионата по борьбе на Кубок Президента Республики Таджикистан
      вчера в 23:00   Таджикистан