• 12 октября 2020 в 22:40
  • 0
  • 1

Британский музей вернет Узбекистану уникальные артефакты XIII века

Узбекистан получит обратно уникальные артефакты XIII века от Британского музея. Древние артефакты из Самарканда перед возвращением будут выставлены в Лондоне, сообщается в журнале The Guardian.

Шесть глазурованных изразцов из средневекового мемориального комплекса с окраины Самарканда были привезены в Хитроу в чемодане. Человек, который ввез их контрабандой после полета из Дубая в январе, сфальсифицировал документы, объявив артефакты "точными состаренными копиями". В доказательство он предъявил квитанцию, в которой утверждалось, что изразцы были куплены в Шардже накануне за примерно 70 фунтов стерлингов.


По материалам: uzreport.news

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Батыр Каримов   12 октября 2020 в 23:13
    Это хорошо. Но Британский музей очень многим странам очень многое должен вернуть. Больше всего Египту, Греции, Индии. А так, Британия всех ухитрилась обокрасть.
    0
Голосование
Интересное
В 2025 году в республике построено 44 культурных объекта, 120 объектов капитально отремонтировано и реконструировано
  26 января 2026 в 13:55   Таджикистан
Адылбек Касымалиев совместно с членами Кабинета Министров и сотрудниками АП КР совершил горный поход в парке «Ала-Арча»
  25 января 2026 в 15:10   Кыргызстан
Итоги Чемпионата Кыргызстана по дзюдо
  вчера в 15:10   Кыргызстан
Oʻzbekiston Prezidenti Osiyo Olimpiya kengashi Bosh assambleyasi ishtirokchilari bilan uchrashuv oʻtkazdi
  26 января 2026 в 23:05   Узбекистан
Специальная глава, посвящённая празднику Сада в «Шахнаме», подчеркивает его важность в таджикской и персидской культуре
  25 января 2026 в 22:50   Таджикистан
Адылбек Касымалиев поручил разработать электронный механизм перевода учащихся из школы в школу
  26 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
Душанбе станет местом проведения фестиваля Сада и выставки сельскохозяйственных семян
  25 января 2026 в 13:55   Таджикистан
Студенты КГНУ имени Арабаева обучаются в ОшГУ
  сегодня в 11:10   Кыргызстан
Закуплено новое оборудование Live U для прямых трансляций из всех регионов страны
  вчера в 13:55   Таджикистан
Адылбек Касымалиев: По темпу роста ВВП у Кыргызстана очень высокий показатель
  26 января 2026 в 12:55   Кыргызстан