• 13 октября 2021 в 23:10
  • 0
  • 0

В Ашхабаде прошла конференция «Абу Бакр Мухаммет Ас-Сули и теория игры в шахматы»

Научно-практическая конференция на тему «Абу Бакр Мухаммет Ас-Сули и теория игры в шахматы» прошла в Туркменском государственном институте физической культуры и спорта Туркменистана. Об этом сообщает "Туркменистан: Золотой век".

Участниками мероприятия стали профессорско-преподавательский состав различных вузов страны, студенты, тренеры Специализированной школы шахмат и шашек Главного управления спорта и молодёжной политики Ашхабада, известные туркменские шахматисты.

Выдающийся шахматист эпохи средневековья Абу-Бакр Мухаммед бен Яхья ас-Сули был родом из туркмен, однако, живя в Багдаде, носил длинное имя, сформированное на основе арабской традиции отражать имена отца и деда, социальную принадлежность и местность.

Ученый-энциклопедист, поэт, филолог, историк, Абу Бакр Мухаммет Ас-Сули прославился как мастер игры в шахматы: в течение 40 лет, встречаясь с сильнейшими соперниками своего времени, он не проиграл ни одной партии.

Выступающие на конференции отмечали, что нынешние потомки великого предка осваивают навыки этой древней игры с самого юного возраста, добиваются значимых успехов на международной арене.

Так, на чемпионатах мира среди школьников от 7 до 17 лет наши соотечественники с 2013 года завоевали в общей сложности 13 медалей: 6 золотых, 2 серебряные и 5 бронзовых.

На первенстве Азии 2019 года в Ташкенте туркменские шахматисты завоевали 10 медалей - 5 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые, - заняв третье призовое место в общем зачёте среди 16 команд, отмечает источник.

Читайте также:

Телевидение Туркменистана 15-17 октября покажет 8 футбольных матчей в прямом эфире Арсланмурад Аманов принял участие в онлайн-совещании ФИФА с Арсеном Венгером


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Научно-исследовательские учреждения Таджикистана и Японии расширяют сотрудничество
      16 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Эдиль Байсалов провел очередное заседание Комиссии по увековечиванию памяти выдающихся деятелей страны
      17 июля 2025 в 12:10   Кыргызстан
    Бакыт Торобаев встретился с послом Турции
      16 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Кого Казахстану нужно реально бояться?
      вчера в 17:08   Казахстан
    Касымалиев вручил ключи от 72 единиц автотранспорта Министерству культуры, информации и молодежной политики
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    В Пенджикенте вновь пройдет горный эко-полумарафон «Seven Lakes»
      16 июля 2025 в 23:00   Таджикистан
    Команда СДЮСШОР по тяжелой атлетике успешно выступила на турнире по тяжелой атлетике
      17 июля 2025 в 19:10   Кыргызстан
    Нурланбек Тургунбек уулу посетил первый матч международного футбольного турнира среди олимпийских сборных команд
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Пекине обсуждены ситуация и перспективы реализации правовых актов Таджикистана и Китая в направлении органов исполнения
      17 июля 2025 в 22:50   Таджикистан
    В Оше задержаны государственные служащие, подозреваемые в злоупотреблении должностными полномочиями
      17 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан