• 03 июня 2021 в 23:10
  • 0
  • 0

Туркменский консул лично возглавил велопробег по набережной Астрахани

Консул Туркменистана в Астрахани Гуйч Гараев лично возглавил велопробег, приуроченный к Международному дню велосипеда, сообщает пресс-служба астраханского губернатора.

Вслед за ним выдвинулись студенты местных вузов, представители туркменской диаспоры, астраханцы.

Велопробег был организован Консульством Туркменистана в городе Астрахани при поддержке агентства международных связей Астраханской области.

В ходе велоакции был преодолен маршрут длиной 3 километра по центральной волжской набережной.

Гуйч Гараев:

«Всемирный день велосипеда, который во многих странах мира отмечается 3 июня, учреждён Генеральной Ассамблеей Организацией Объединённых Наций в 2018 году по инициативе нашего уважаемого Президента Гурбангулы Бердымухамедова. В нашей стране уделяется большое внимание развитию физкультуры и спорта в целом и особенно — велосипедного. Проведение массовых велопробегов стало в Туркменистане доброй традицией. И это, наряду с развитием в стране спортивного движения, стимулирует граждан к занятию спортом».

Консул также отметил, что признанием усилий Туркменистана в развитии спорта является решение Международного союза велосипедистов провести в сентябре 2021 года чемпионат мира по велоспорту на современном крытом треке в Ашхабаде. Он возведён в Олимпийском городке и отвечает международным стандартам и современным требованиям, предъявляемым к объектам подобного рода. Здесь можно проводить не только усиленные комплексные тренировки, но и принимать чемпионаты регионального и мирового значения.

Руководитель агентства международных связей Астраханской области Владимир Головков:

«Спорт сближает не только страны и города, он объединяет людей. И нынешнее мероприятие - тому пример. Подобные акции способствуют укреплению здоровья населения, популяризации велоспорта. Мы благодарим туркменистанских друзей за инициативу проведения в нашем городе зрелищного спортивного мероприятия».

Читайте по теме:

Посольства Туркменистана в Румынии и Грузии организовали велопробеги

По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошел антикоррупционный форум
      02 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
      02 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Кыргызстан усиливает участие женщин в вопросах мира и устойчивого развития
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Dam olish kunlari harorat asta-sekin pasaya boshlaydi
      сегодня в 17:50   Узбекистан
    ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Ozarbayjon Prezidentlari tikuvchilik fabrikasini borib ko‘rdilar
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере общественной безопасности
      02 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Raqamli texnologiyalar sohasidagi rejalar taqdimot qilindi
      01 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В районе Рудаки выявили 933 случая нарушения правил пользования электроэнергией
      01 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Посол Таджикистана встретился с исполнительным директором Саудовского фонда развития
      01 июля 2025 в 22:20   Таджикистан