• 30 октября 2020 в 23:10
  • 0
  • 0

Туркменистан расширит международное сотрудничество в области спорта

Туркменистан намерен расширить международное сотрудничество в области спорта. Об этом было заявлено на состоявшемся в четверг заседании Кабинета Министров.

 В частности, вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов доложил о подготовке к подписанию Меморандумов о сотрудничестве с Международными федерациями самбо и тенниса, с Национальным олимпийским комитетом Китайской Народной Республики, Спортивным и Олимпийским комитетом Республики Корея, а также к присоединению нашей страны к Европейской Конвенции (принята в 2014 году в г. Маглинген, Швейцария).

«Видится также целесообразным комплексное участие Туркменистана в работе международных спортивных организаций», – сказал Р.Мередов.

На данный момент наша страна является членом 7 таких структур, 48 международных федераций по различным видам спорта, а также Межправительственного комитета ЮНЕСКО по физической культуре и спорту. В плане наращивания этого партнёрства предлагается приступить к работе по вхождению Туркменистана в состав Международной федерации спортивной медицины (FIMS).

Глава МИД также предложил провести в предстоящие годы в Туркменистане под патронажем ЮНЕСКО VII Международную конференцию министров, ответственных за физкультуру и спорт (MINEPS VII), а также сессию Международного олимпийского комитета (МОК) и Генеральную ассамблею Олимпийского совета Азии (ОСА).

Наряду с этим, видится целесообразным, основываясь на Олимпийской хартии и документах ОСА, принятие шагов по совершенствованию Устава и деятельности Национального олимпийского комитета Туркменистана, отметил Р.Мередов.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов одобрил представленные предложения и поручил вице-премьеру, руководителю МИД продолжить работу на данном направлении.

В настоящее время наша страна является участницей двух многосторонних документов в области спорта: Найробского договора об охране Олимпийского символа и Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте. Наряду с этим, Туркменистаном подписаны документы с 19 государствами о сотрудничестве по линии спорта, сообщает сегодня газета «Нейтральный Туркменистан».


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Душанбе выступят артисты из Ирана
      24 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    Представитель Таджикистана принял участие в работе форума по продвижению науки в Китае
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Prezident Shavkat Mirziyoyev O‘zbekiston mustaqilligining 34 yilligi munosabati bilan fan, taʼlim, sog‘liqni saqlash, sport, adabiyot, madaniyat va sanʼat hamda OAV xodimlaridan bi
      23 августа 2025 в 23:05   Узбекистан
    Shavkat Mirziyoyev Oʻzbekiston Respublikasi mustaqilligining oʻttiz toʻrt yilligi munosabati bilan davlat xizmatchilari hamda ishlab chiqarish va ijtimoiy-iqtisodiy sohalar xodimla
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Руки загребущие: коррупционные схемы Зеленского шокируют
      вчера в 10:19   Казахстан
    В Таджикистане увеличилась численность населения
      24 августа 2025 в 22:50   Таджикистан
    Таджикистан и США укрепляют сотрудничество в сфере здравоохранения
      23 августа 2025 в 22:50   Таджикистан
    Рост сельскохозяйственного производства в Таджикистане составил 105,0 %
      23 августа 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Хатлонской области проведена акция с целью укрепления взаимодействия с населением
      23 августа 2025 в 22:00   Таджикистан
    В Таджикистане 21 тысячу гектаров засеяли хлопком под пленкой
      24 августа 2025 в 21:50   Таджикистан