• 01 января 2023 в 23:10
  • 0
  • 0

Роналду стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире

Португальский нападающий «Аль-Насра» Криштиану Роналду с учётом рекламных контрактов за сезон будет получать около € 200 млн. Это самая большая сумма в истории футбола, сообщает Marca.

Зарплата 37-летнего футболиста по контракту с клубом из Саудовской Аравии составит чуть менее € 100 млн, а остальное — доход от рекламы.

В Саудовской Аравии прибытие Криштиану Роналду считают статусным подписанием, благодаря которому страна появится на футбольной карте мира. Договор Роналду с «Аль-Насром» рассчитан до 2025 года, а потом еще 5 лет футболист будет выполнять роль посла Саудовской Аравии в заявке на право проведения чемпионата мира 2030 года. Саудовская Аравия выдвинула заявку на проведение ЧМ-2030 совместно с Грецией и Египтом.

Ранее Криштиану Роналду покинул «Манчестер Юнайтед». В нынешнем сезоне нападающий принял участие в 10 матчах английской Премьер-лиги и забил один гол. Роналду выступал в составе сборной Португалии на ЧМ-2022.

Футбольный клуб «Аль-Наср» основан в 1955 году, базируется в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, название переводится как «Победа», домашние цвета — желто-синие. Это местный гранд, но не самый титулованный клуб страны. Нынешний клуб Роналду побеждал в чемпионате Саудовской Аравии девять раз, но далек от рекорда — у его вечного соперника «Аль-Хиляля» 18 побед в местной лиге.

В последнее время «Аль-Наср» редко побеждает в чемпионате. Подавляющее число трофеев он завоевал в прошлом веке, а в XXI выигрывал лигу всего трижды — в последний раз в 2019 году. Кубок Саудовской Аравии «Аль-Наср» не брал с 1990 года. В текущей таблице чемпионата он идет вторым, в трех очках от «Аль-Шабаба».

«Аль-Наср» всего один раз в своей истории добирался до финала Лиги чемпионов АФК — в 1995 году он уступил корейской «Ильве». Однако в 1998-м аравийцы выиграли Кубок обладателей кубков Азии и Суперкубок Азии.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошла межведомственная встреча по усилению борьбы с киберпреступлениями
      09 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Айбек Джунушалиев проинспектировал территорию ТРК «Ош базары»
      10 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev Jahon banki guruhining operatsiyalar bo‘yicha boshqaruvchi direktori Anna Berde bilan uchrashdi
      10 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    O‘zbekiston va Xitoy: parlamentlararo hamkorlik istiqbollari muhokama qilindi
      09 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В ОшГУ открылся корейский центр
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошла рабочая встреча руководителей органов управления связи оборонных ведомств государств-членов ОДКБ
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Жогорку Кенеш избрал Алмаза Турдумалиева на должность аудитора Счетной палаты
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    В КРСУ состоялся праздничный концерт ко Дню космонавтики
      вчера в 16:10   Кыргызстан
    В Абу-Даби обсуждено привлечение капитала ADFD для продолжения строительства гидроэлектростанции «Рогун»
      09 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров открыл новый жилой комплекс, построенный Государственной ипотечной компанией в Бишкеке
      вчера в 16:55   Кыргызстан