• 04 июня 2022 в 22:35
  • 0
  • 0

Жара за 40 градусов ожидается в Туркменистане с 7 по 10 июня

Жаркая погода ожидает туркменистанцев в период с 7 по 10 июня: первый раз в этом году столбик термометра поднимется за 40 градусов.

Как сообщает сайт meteojurnal.ru, жаркая погода будет вызвана областью пониженного атмосферного давления над Каспийским морем и Балканским велаятом, которая далее сместится на восток и северо-восток. В последующем ожидается вторжение более прохладных воздушных масс с северо-запада.

Итак, источник обещает в в период с 7 по 10 июня следующую погоду:

7 июня в отдельных районах Балканского региона ожидается +39…+44, в Ахалском велаяте до +39…+42. В остальных регионах преимущественно +35…+40. 8 июня в Балканском и Ахалском велаятах температура до +39…+44, в прибрежных районах Балкана жара пойдет на спад. В остальных регионах Туркменистана до +38…+42. 9 июня северо-западное вторжение с Северного Кавказа через Каспийское море понизит температуру в Балкане +30…+35, в прибрежных районах до +24…+29. В Ахале +39…+43, в остальных регионах +39…+42. 10 июня жара сохраниться на востоке Туркменистана +39…+42, в остальных регионах преимущественно +35…+40, в Балкане +29…+34, местами до +36, в прибрежных районах +27…+32.

В последние годы в стране жаркая погода с температурой свыше 40 градусов устанавливается раньше, но в этот год температура упала на 1-2 градуса ниже нормы в связи с прохладным маем, отмечает источник.

Ранее мы сообщали, что среднемесячная температура в Туркменистане в июне будет выше нормы на 0,5-2 градуса.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан и Государство Кувейт обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в правовой сфере
      вчера в 22:00   Таджикистан
    Председательство Таджикистана в ШОС укрепило экономику и авторитет этой влиятельной организации
      вчера в 22:20   Таджикистан