• 05 августа 2021 в 22:35
  • 0
  • 0

Вышла в свет электронная книга о туркменском заповеднике «Бадхызские архивы»

Электронная книга «Бадхызские архивы. Том 1», авторы Р.Горелова и В.Фет, была выпущена в этом году Университетом Маршалла, сообщает ashgabat.in.

Книга посвящена воспоминаниям и научной информации об уникальном заповеднике Бадхыз в Туркменистане. Заповедник был создан в 1941 году для охраны многих редких видов животных, прежде всего, кулана - дикого осла. В декабре этого года заповеднику исполняется 80 лет.

Авторы в предисловии сообщают, что книга задумывалась как сборник воспоминаний о людях и событиях Бадхызского заповедника. Наряду с юбилеем заповедника, в июле этого года исполнилось 90 лет со дня рождения ученого, исследователя Юрия Константиновича Горелова, без которого немыслима история Бадхызского заповедника.

В книге также воспроизведены некоторые публикации, выходившие о Бадхызе в разные годы.

При составлении литературных ссылок авторы опирались на библиографический указатель Х.И.Атамурадова и О.Х.Ашировой «Изучение природных комплексов Бадхыза (1886 -1982 гг.), изданный в Ашхабаде в 1985 году. Этот редкий справочник является полным источником научных данных о заповеднике.

Как отмечают авторы, в задачу не входило дать исчерпывающие сведения о заповеднике, но данная книга – «попытка сохранить архивную мозаику, собрать крупицы той эпохи».

Книга доступна по ссылке.

Читайте также:

Три заповедника Туркменистана претендуют на включение в Список материального наследия ЮНЕСКО Койтендагский заповедник Туркменистана отметил свой 35-летний юбилей В Туркменистане снимается экологическое кино


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    ФУТБОЛ. Восемнадцать судей из Таджикистана вошли в список арбитров ФИФА на 2026 год
      06 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    «Я СНАЧАЛА ТАДЖИК, ПОТОМ МУСУЛЬМАНИН!». Посредством самосознания и нравственного возрождения искренне нужно быть таджиками
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Юношеская сборная Таджикистана (U-17) проведет товарищеские матчи со сверстниками из Саудовской Аравии и ОАЭ
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Жээнбек Кулубаев и Максим Рыженков обсудили актуальные вопросы кыргызско-белорусской повестки дня
      06 января 2026 в 17:40   Кыргызстан
    В Хатлонской области отремонтировано и реконструировано более 2 500 километров дорог
      06 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    Таджикскость – ключ к устойчивости государства и нации. Национальный проект «Я таджик» укрепит чувство гордости за национальную идентичность
      06 января 2026 в 22:50   Таджикистан
    O‘zbekistonda 2027-yili birinchi islomiy bank xizmatlari yo‘lga qo‘yiladi
      06 января 2026 в 22:30   Узбекистан
    Постоянный представитель Таджикистана вручил верительные грамоты Генеральному секретарю ОБСЕ
      06 января 2026 в 22:20   Таджикистан
    В лесхозе Дангаринского района на 44-х гектарах восстановлены засохшие саженцы фисташек
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Nikoh shartnomalarini tasdiqlash tartibi belgilandi
      вчера в 22:30   Узбекистан