• 16 декабря 2020 в 22:35
  • 0
  • 0

Встреча по разработкам в торговле прошла между Туркменистаном и Россией при поддержке ПРООН

15 декабря прошла онлайн-встреча представителей Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана со специалистами Высшей школы экономики Национального исследовательского университета Российской Федерации.

Встреча проходила в рамках совместного проекта Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана «Усиление торгового потенциала Туркменистана».

Целью встречи было ознакомление с деятельностью двух ведомств, а также с задачами и деятельностью проекта. Особое внимание было уделено исследованиям и разработкам в торговле, сообщается в пресс-релизе ПРООН.

В ходе онлайн-встречи участники выступили с презентациями о деятельности совместного проекта и научно-исследовательских разработках Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана. Представители Высшей школы экономики рассказали о своей деятельности в области торговых исследований и разработок, программ наращивания потенциала и консультационных услуг.

Участники отметили важность встречи и обсудили возможности сотрудничества между Министерством торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана и Высшей школой экономики.

Г-жа Натия Нацвлишвили, и.о. Постоянного Представителя ПРООН:

«Конкурентоспособная современная экономика наряду с квалифицированными специалистами требует доступа к новым знаниям в торговле. Поэтому совместный проект ПРООН и Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана направлен на обеспечение доступа к международной научной, аналитической и статистической информации, включая базы данных и специализированные периодические издания».

Совместный проект ПРООН и Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана «Усиление торгового потенциала Туркменистана» нацелен на наращивание торгового потенциала страны посредством развития человеческого капитала с целью повышения конкурентоспособности национальных кадров и превращения интеллекта человека в ведущий фактор экономического роста и национальной конкурентоспособности, диверсификации экспорта и увеличения в его структуре доли продукции с высокой добавленной стоимостью, снижения доли импорта в экономике страны.

 

Читайте по теме:

Туркменистан и ПРООН запускают новый программный цикл сотрудничества на 2021-2025 годы Между Туркменистаном и ПРООН подписан очередной ряд документов стратегического партнерства ПРООН опубликовала свой юбилейный Доклад о человеческом развитии за 2020 год.

 


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    В Кулябе определились победители Республиканского чемпионата по борьбе на Кубок Президента Республики Таджикистан
      вчера в 23:00   Таджикистан