• 11 февраля 2023 в 22:35
  • 0
  • 0

В Туркменистане восстановили средневековую сардобу Древнего Шахрислама

В Туркменистане завершились работы по реставрации подземной сардобы, которая расположена в историческом комплексе Шахрислам. Также воссоздали находящуюся рядом с ней цистерну для хранения продуктов, сообщает «МИР 24».

Подземная сардоба - это гидротехническое архитектурное сооружение. Археолог, кандидат исторических наук Аллагулы Бердыев рассказывает:

«Реставрация гидротехнических сооружений – процесс трудоемкий и сложный. Толщина культурного пласта на отдельных участках древнего городища достигает 10 метров и более. А глубина сардобы – 10,5 метров. Мы расчистили в общей сложности по вертикали более 20 метров культурных наслоений. Расчистку завалов до оригинального кирпича проводили по сантиметрам. Кирпичи для реставрации изготавливаются в специальной мастерской, потому что любая глина не подходит для исторических памятников».

В древности Шахрислам, находящийся в 20 километрах к северу от Бахардена, был древним городом на перекрестке Великого шелкового пути. Город существовал с 9-го до начала 15-го века. Реставрационные работы и раскопки ведутся здесь уже более 5 лет. В ходе раскопок ученые нашли множество украшений из металла, стекла, керамики, кости и камня, а также предметы быта.

Раскопки проводят с применением современных технологий. Ученые пользуются георадарами, GPS-навигаторами и сканерами, отмечает источник.

Напомним, что в августе 2020 года на восстановление подземных резервуаров (сардоб) был выделен грант в размере 195 600 долларов США в рамках программы AFCP.

Читайте по теме:

Посольством США в Туркменистане выделен грант по сохранению наследия Шахрислама Туркменские специалисты ведут работы по восстановлению средневековой сардобы

По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло заседание Комиссии по развитию исторической науки
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В ЦИК КР прошла встреча с главой Миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ Тамашем Месеричем
      11 декабря 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Международный фестиваль «Вышивка Пенджикента» объединил мастеров из разных стран
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Korrupsiyaviy va iqtisodiy qonunbuzarliklarga qarshi kurashish, komplayens nazoratini takomillashtirish masalalari koʻrib chiqildi
      10 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    ОшГУ развивает сотрудничество с колледжами Узбекистана
      11 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti barqaror rivojlanishni taʼminlash uchun tinchlik va ishonchni mustahkamlash muhimligini taʼkidladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке стартовал традиционный дружеский футбольный турнир «Мурас» с участием Президента
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Исполнительным секретарём ЭСКАТО
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston va Paragvay Prezidentlari Qoʻshma bayonot imzoladilar
      11 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Рассмотрено сотрудничество Таджикистана и Китая в сфере водных ресурсов и экологии
      10 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан