• 15 января 2020 в 22:35
  • 0
  • 0

В трех сёлах Ахалского велаята установлены солнечные батареи

В начале января этого года в трёх отдалённых населённых пунктах Ахалского велаята появились солнечные системы мощностью 10 кВт. Это стало возможным при поддержке совместного проекта Программы развития ООН и Туркменистана.

Солнечная энергия будет использоваться для прокачки воды и в домашнем хозяйстве. Раньше местные жители для этого применяли дизельные генераторы, сообщает centralasia.news со ссылкой на пресс-службу ПРООН.

Пока это пилотный проект, охвативший селения Бёри (Геокдепинский этрап), Ель и Бяшкак (этрап Ак Бугдай) Ахалского велаята с населением около 1,2 тыс. жителей, половина из которых женщины и девочки.

Представитель ПРООН Гелды Мурадов отметил, что применение солнечной энергии выгодно для отдаленных селений, так как позволяет избежать финансовых затрат на проведение линий электропередачи.

Также использование экологически чистой энергии в условиях Туркменистана оптимально, так как в стране почти круглый год стоит солнечная погода. Одновременно в разы уменьшается вред от выхлопных газов.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В столице Таджикистана открылась 13-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      20 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Тынчтык Шайназаров встретился с главой Миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ Тамашем Месеричем
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Birdamlik va hamkorlik: Samarqandda Markaziy Osiyo davlatlari mudofaa vazirlari uchrashdi
      20 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев встретился с Почётным Генконсулом Кыргызстана в Баварии и Тюрингии
      21 октября 2025 в 17:40   Кыргызстан
    Sun’iy intellektni joriy etishni jadallashtirishga qaratilgan loyihalar bilan tanishildi
      21 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Айсулуу Мамашова обсудила с представителями Всемирной организации здравоохранения вопросы профилактики неинфекционных заболеваний
      21 октября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    В КР продолжается миссия ВБ по «Устойчивому восстановлению ландшафтов»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Государственное учреждение «Таджикфильм» и руководители шести киностудий стран СНГ и ближнего зарубежья подписали Меморандум о взаимопонимании
      21 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Мэрия Бишкека укрепляет зелёный фонд города
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Послом США
      сегодня в 09:40   Кыргызстан