• 28 декабря 2022 в 22:35
  • 0
  • 0

В горах Туркменистана отмечено редкое явление «гоша бахар»: значит, жди дождливой весны

С началом осени в предгорьях Койтендага вместо ожидаемых холодов начались частые и обильные нехолодные дожди, которые шли стеной. Они хорошо оросили почву каньонов, в ущельях Кыркгыз, Дарайдере, Бешкутандере и спровоцировали кратковременные оросительные водные потоки.

Как рассказывает на страницах газеты «Нейтральный Туркменистан» начальник научного отдела Койтендагского государственного природного заповедника Шанияз Менлиев, дожди наполнили до краёв расположенные на пути следования потока каменные чаши и колдобины в нижней части гор, создав при этом озерца.

Всё это время стояла аномально тёплая погода, даже в ноябре, что создало условия для роста трав. Такой богатый осенний травостой стал подспорьем не только для диких животных, но и хорошим кормом для домашнего скота.

В горах явно царствует «гоша бахар» (goşa bahar), что в переводе означает «двойная весна»: когда осень немногим отличается от весны по характеру погоды.

Старожилы говорят, что подобные аномалии в природе случаются нечасто, в последний раз – лет тридцать тому назад. В народе бытует также примета: если осенью скальные ниши нижнего каркаса гор наполняются дождевыми осадками, тогда предстоящая весна будет дождливой.

Остается только дождаться весны и проверить точность приметы!


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошел антикоррупционный форум
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Таджикистан представлен в жюри Международного кинофестиваля ШОС
      01 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев принял участие в мероприятии, приуроченном ко Дню медицинского работника Кыргызстана
      30 июня 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Таджикистана
      01 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    На Иссык-Куле завершилась спартакиада «Ден соолук» 2025
      30 июня 2025 в 19:10   Кыргызстан
    Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере общественной безопасности
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Raqamli texnologiyalar sohasidagi rejalar taqdimot qilindi
      01 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    МВД КР уделяет особое внимание укреплению дружбы между народами и сохранению межэтнического согласия в обществе
      01 июля 2025 в 08:10   Кыргызстан
    Бакыт Торобаев провёл совещание по вопросам строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан»
      30 июня 2025 в 20:55   Кыргызстан