• 07 марта 2020 в 17:55
  • 4
  • 0

В Ашхабаде состоялось чествование многодетных матерей, удостоенных почётного звания «Ene mähri»

В Центре общественных организаций Туркменистана состоялась церемония чествования многодетных матерей, родивших и воспитавших восемь и более детей. Согласно Указу Президента Гурбангулы Бердымухамедова 258 женщинам присвоено почетное звание «Ene mähri» («Материнская нежность»).

В праздничном мероприятии приняли участие руководитель Меджлиса, представители государственных структур, общественных организаций, а также старейшины, члены бизнес-сообщества, студенческая молодежь, СМИ.

Участники встречи подчёркивали, что сегодня представительницы прекрасной половины туркменского общества занимают высокие посты в правительстве, госструктурах и общественных организациях, плодотворно трудятся во всех отраслях экономики, внося достойный вклад в масштабные преобразования.

Женщины Туркменистана, ощущающие постоянную заботу со стороны государства, преисполнены признательности за всемерную поддержку, созданные возможности для реализации личностного потенциала, а также семейного благополучия, для получения современного образования и профессионального роста.

Туркменский лидер возвёл заботу о материнстве и детстве, сохранении семейных ценностей в ранг приоритетов стратегии государственного развития. Ярким примером тому – практические меры, предпринимаемые по совершенствованию национального законодательства в этой области, успешная реализация программ, нацеленных на защиту материнства и детства, социальная поддержка многодетных семей и др.

Участники торжества отмечали, что защита законных прав и интересов женщин, предоставление государственных льгот, обеспечение условий для достойной жизни и труда наших соотечественниц, повышение их роли в общественно-политической жизни выступают важнейшими факторами устойчивого развития туркменского общества.

В нашей стране, как подчёркивает Президент Гурбангулы Бердымухамедов, и впредь будет делаться всё возможное для реализации профессионального потенциала женщин, их активного участия в общественно-политической жизни страны.

Особая забота государства – улучшение жилищно-бытовых условий семей. По случаю Международного женского дня многодетным семьям были вручены ключи от новых просторных квартир в доме повышенной комфортности в жилом массиве Мир 7.

В преддверии Международного женского дня праздничные мероприятия развернуты по всей стране. В министерствах, ведомствах, учреждениях и организациях, на предприятиях всех форм собственности прошли церемонии вручения женщинам денежных подарков от имени Президента Туркменистана. По традиции их получили – все без исключения представительницы прекрасного пола, в том числе студентки, школьницы и воспитанницы детских дошкольных учреждений.


По материалам: tdh.gov.tm

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошла межведомственная встреча по усилению борьбы с киберпреступлениями
      09 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Айбек Джунушалиев проинспектировал территорию ТРК «Ош базары»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev Jahon banki guruhining operatsiyalar bo‘yicha boshqaruvchi direktori Anna Berde bilan uchrashdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    AQSH O‘zbekistonga noqonuniy immigratsiyaga qarshi kurashdagi hamkorlik uchun minnatdorlik bildirdi
      08 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    O‘zbekiston va Xitoy: parlamentlararo hamkorlik istiqbollari muhokama qilindi
      09 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан и Евразийский банк развития расширяют сотрудничество в рамках реализующихся проектов
      08 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Бишкеке прошла рабочая встреча руководителей органов управления связи оборонных ведомств государств-членов ОДКБ
      сегодня в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston yanvar-fevral oylarida gazning sof eksportchisiga aylandi
      08 апреля 2025 в 22:10   Узбекистан
    В Пекине обсудили процесс согласования правовой базы создания Антинаркотического центра ШОС
      08 апреля 2025 в 22:00   Таджикистан
    Жогорку Кенеш избрал Алмаза Турдумалиева на должность аудитора Счетной палаты
      сегодня в 15:10   Кыргызстан