• 28 января 2021 в 22:35
  • 0
  • 0

В Ашхабаде прошел тренинг по системе мониторинга экологического состояния городов Туркменистана

Очередной этап учебного тренинга по работе с новым оборудованием по контролю состояния окружающей среды и почв был проведен для отечественных специалистов в рамках совместного проекта ПРООН и Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана «Устойчивые города в Туркменистане: Комплексное развитие зеленых городов в Ашхабаде и Авазе».

В тренинге приняли участие сотрудники лабораторий Службы экологического контроля и велаятских управлений охраны окружающей среды.

Учебный тренинг был нацелен на выполнение в рамках проекта мероприятий по разработке и внедрению плана современной системы мониторинга экологического состояния городов Туркменистана.

Виктория Акопова, проектный специалист по экологическому мониторингу:

«Приобретение данного нового оборудования — это уже третий этап на пути улучшения существующей системы экологического мониторинга. В результате повышения технического потенциала и знаний сотрудники лабораторий станут еще лучше выполнять свои цели и задачи в сфере охраны окружающей среды».

Участникам тренинга было представлено новое оборудование и его назначение, описаны функциональные возможности его применения.

Для специалистов, непосредственно занимающихся отбором и проведением химического анализа компонентов окружающей среды, был проведен инструктаж по эксплуатации нового оборудования. 

На базе лаборатории по контролю загрязнения воды и почвы Службы экологического контроля проведены практические занятия с пробами, полученными с сети наблюдения. 

Участники тренинга также провели серию анализов проб почв, построили калибровочные графики и произвели камеральную обработку полученных результатов, сообщается в пресс-релизе ПРООН.

 

Читайте также по теме:

Для специалистов Туркменистана проводится онлайн-тренинг по инженерному обследованию зданий Специалисты Туркменистана по социальной работе приступили к двухмесячной практике В Ашхабаде прошла встреча по усилению устойчивости к насильственному экстремизму

По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    В Кулябе определились победители Республиканского чемпионата по борьбе на Кубок Президента Республики Таджикистан
      вчера в 23:00   Таджикистан