• 09 декабря 2020 в 22:35
  • 0
  • 0

Туркменистан принял второй Национальный план по обеспечению гендерного равенства

Сегодня Правительство Туркменистана подписало второй Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства на 2021-2025 годы.

Документ был разработан Рабочей группой Межведомственной комиссии совместно с Фондом ООН в области народонаселения для обеспечения выполнения Туркменистаном международных обязательств в области прав человека и международного гуманитарного права.

Новый план включает в себя семь стратегических направлений:

дальнейшее совершенствование законодательства; обеспечение учитывающего гендерные аспекты здравоохранения; содействие равному доступу к образованию; предупреждение гендерного насилия и реагирование на него; расширение экономических прав и возможностей женщин и девочек; расширение участия женщин на всех уровнях, включая политические и социальные аспекты.

В новом плане учитываются социально-экономические последствия глобальной пандемии для женщин и девочек и намечаются меры по обеспечению того, чтобы никто не остался в стороне, включая молодых девушек и женщин-инвалидов.

Туркменистан принял свой первый Национальный план действий по гендерному равенству при поддержке Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA) в 2015 году.

В 2019 году фондом ЮНФПА было оказано содействие в проведении оценки Национального плана на предмет его эффективности, актуальности и других параметров, а также уровня соответствия с Целями устойчивого развития.

Как отмечается, эта оценка легла в основу разработки нового плана.

В разработке Плана также учитывались рекомендации Комитета CEDAW, полученные в рамках диалога со страной в 2018 году и рекомендации по вопросам гендерного равенства в рамках Универсального периодического обзора 2018 года

Национальный план действий будет осуществляться государственными и местными властями с привлечением исследовательских институтов, организаций гражданского общества, агентств ООН и других международных организаций.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    В Кулябе определились победители Республиканского чемпионата по борьбе на Кубок Президента Республики Таджикистан
      вчера в 23:00   Таджикистан