• 24 мая 2023 в 22:35
  • 0
  • 0

Туркменистан принимает участие в 32-ой сессии Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию

Делегация во главе c заместителем Генерального прокурора Туркменистана Бегенчем Гурбангулыевым принимает участие в 32-ой сессии Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию (CCPCJ), сообщает пресс-служба туркменского диппредставительсва в Вене.

Работа сессии началась 22 мая и продолжится до 26 мая 2023 года. Темой для обсуждения Комиссии в этом году является «Повышение эффективности функционирования системы уголовного правосудия в целях обеспечения доступа к правосудию и построения безопасного и защищенного общества».

На открытии сессии выступили председатель 77-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН Чаба Кёрёши, председатель ЭКОСОС Лучезара Стоева, исполнительный директор УНП ООН Гада Вали, председатель 32-ой сессии CCPCJ Мэри Мугванья.

Руководители упомянутых структур отметили важную роль Комиссии в развитии глобальных усилий по борьбе с преступностью и сделали акцент на обеспечении уголовного правосудия, также особое внимание было выделено на ЦУР 16 и ее задачам.

В своем выступлении Бегенч Гурбангулыев обратил внимание участников на позитивную роль Туркменистана в активном продвижении международного и регионального сотрудничества в борьбе с транснациональной организованной преступностью.

По словам главы туркменской делегации, в стране ведется целенаправленная работа по искоренению всех форм организованной преступности. Этому свидетельствует принятие Национальных программ по противодействию таким видам организованной преступности, как терроризм, торговля людьми, коррупция, незаконный оборот наркотиков.

Отметим, что Туркменистан, будучи участником Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности и протоколов к ней, интенсивно участвует в механизме проведения страновых Обзоров по выполнению их положений. Генеральная прокуратура Туркменистана является координатором по обзору данной Конвенции от туркменской стороны и ведет активную работу в этом направлении.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Садыр Жапаров посетил здание Национальной телерадиовещательной корпорации после капитальной реконструкции
      09 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В ЦИК КР прошла встреча с главой Миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ Тамашем Месеричем
      сегодня в 13:40   Кыргызстан
    В Москве вручили первую премию «Бриллиантовая бабочка»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Avtomobil yoʻllari sohasidagi ishlar holati va navbatdagi vazifalar koʻrib chiqildi
      09 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Korrupsiyaviy va iqtisodiy qonunbuzarliklarga qarshi kurashish, komplayens nazoratini takomillashtirish masalalari koʻrib chiqildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    ОшГУ развивает сотрудничество с колледжами Узбекистана
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Медер Абакиров провел телефонный разговор с Заместителем министра иностранных дел Литвы
      09 декабря 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев: Ожидается, что консолидированный бюджет на 2025 год превысит 1,1 трлн сомов
      09 декабря 2025 в 08:55   Кыргызстан
    День геолога. Горнодобывающий сектор является одним из ключевых направлений промышленности страны
      09 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан
    Обсуждены вопросы обеспечения региональной безопасности между Таджикистаном и Великобританией
      09 декабря 2025 в 22:00   Таджикистан