• 27 июня 2023 в 22:35
  • 0
  • 0

Туркменистан представит свой второй Добровольный национальный обзор по прогрессу достижения ЦУР

Туркменистан подготовил свой второй Добровольный национальный обзор по прогрессу достижений Целей устойчивого развития (ЦУР) страны, принятых Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Техническое содействие в подготовке Обзора оказала Программа развития ООН (ПРООН) в рамках совместного с Министерством финансов и экономики Туркменистана проекта «Платформа для реализации Целей устойчивого развития, фаза II».

Данный Обзор будет представлен Правительственной делегацией Туркменистана с участием молодых послов ЦУР на Политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию в Нью-Йорке в июле 2023 года.

Координацию процесса подготовки Обзора осуществляли государственные органы в составе министерств и ведомств страны во главе с Министерством финансов и экономики как координирующего органа по реализации ЦУР при активном участии членов Рабочей группы по ЦУР и всех заинтересованных сторон, включая представителей бизнеса, научных институтов, гражданского общества и Агентств ООН в Туркменистане.

Второй Добровольный национальный обзор Туркменистана по достижению ЦУР уникален по нескольким параметрам:

Помимо акцентных целей, рекомендованных ООН, Обзор включает дополнительные шесть, отражающих ключевые стратегические направления развития страны: здравоохранение; качественное и инклюзивное образование; продовольственная безопасность; гендерное равенство; повышение благосостояния людей; охрана окружающей среды. В Обзоре представлен национальный опыт Туркменистана по противодействию пандемии COVID-19, благодаря которому страна смогла перейти на новые параметры устойчивого развития. В Обзоре представлен прогресс по совершенствованию институциональных основ обеспечения эффективной реализации ЦУР. Благодаря этому, создаются благоприятные условия для развития цифровизации, предпринимательства и применения инновационных и экологически чистых технологий. Проведена оценка стратегических программных документов на предмет интеграции ЦУР. Оценка продемонстрировала, что сохраняется высокий уровень интеграции задач ЦУР в стратегии, программы и планы действий – 85%. Таким образом, обеспечивается преемственность реализации ЦУР в завершенных и вновь принятых национальных программах.

Обзор опубликован на официальном сайте Политического форума Высокого уровня HLPF website.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      сегодня в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      сегодня в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      сегодня в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      сегодня в 21:40   Кыргызстан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      сегодня в 22:10   Узбекистан
    Таджикистан и Государство Кувейт обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в правовой сфере
      сегодня в 22:00   Таджикистан
    Председательство Таджикистана в ШОС укрепило экономику и авторитет этой влиятельной организации
      сегодня в 22:20   Таджикистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      сегодня в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      сегодня в 22:50   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      сегодня в 23:05   Узбекистан