• 29 февраля 2020 в 17:55
  • 2
  • 0

Совершенствуется система подготовки кадров для нефтегазовой отрасли

В административном центре Марыйского велаята состоялась торжественная церемония открытия нового учебного корпуса Марыйской нефтегазовой средней профессиональной школы Госконцерна «Türkmengaz». Объект возведён по заказу этого Концерна с участием инвестиций Республики Корея, а именно – Агентства международного сотрудничества этой страны, строителями хозяйственного общества «Çyzgy».

В мероприятии по случаю его ввода в строй приняли участие представители министерств и отраслевых ведомств, почтенные старейшины, а также учащиеся.

Выступающие отметили, что привлечение иностранных инвестиций и передовых технологий в ТЭК страны, взаимовыгодное партнёрство с представителями деловых кругов мира выступают актуальными направлениями энергетической стратегии Президента Туркменистана.

Общая площадь новостройки составляет более 2 тысяч 927 квадратных метров. Здесь расположились 16 помещений для практических занятий, оснащенных современным учебным оборудованием в целях подготовки высококвалифицированных специалистов.

В этом здании студенты будут обучаться по четырем направлениям: механика (технология машиностроения), промышленное оборудование (строительство промышленного оборудования и его техническое применение), электрика (автоматизация электроэнергетических систем и релейная защита), а также информационная и вычислительная техника (информационные системы). В целом, корпус рассчитан на 240 учащихся.

Задача подготовки кадров для нефтегазового комплекса заключается не столько в их количественном увеличении, сколько в качественном улучшении квалификации, поскольку уровень технологического развития отрасли в мире и в стране предъявляет все новые требования.

Развитие многоступенчатой системы обучения специалистов – от начального и среднего профессионального образования до высшего и послевузовского - востребовано и процессами модернизации нефтеперерабатывающей отрасли, её переориентации на создание продуктов с высокой добавленной стоимостью.

Все преподаватели, которые будут работать в новом корпусе, прошли стажировку за рубежом для повышения уровня профессиональной квалификации и овладения самыми современными методиками обучения.

Вся структура учебного заведения включает в себя административное здание, три учебных блока (с учётом нового) и студенческое общежитие на 250 человек. В настоящее время в Марыйской профессиональной школе обучается 1 тысяча 900 будущих специалистов для отечественного ТЭК.

Только по профильным специальностям и цифровым технологиям учебное заведение ежегодно принимает 700 молодых людей, которые получают образование по 18 специальностям.


По материалам: tdh.gov.tm

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошел антикоррупционный форум
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан представлен в жюри Международного кинофестиваля ШОС
      01 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Таджикистана
      01 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    На Иссык-Куле завершилась спартакиада «Ден соолук» 2025
      30 июня 2025 в 19:10   Кыргызстан
    Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере общественной безопасности
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Raqamli texnologiyalar sohasidagi rejalar taqdimot qilindi
      01 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    МВД КР уделяет особое внимание укреплению дружбы между народами и сохранению межэтнического согласия в обществе
      01 июля 2025 в 08:10   Кыргызстан
    Бакыт Торобаев провёл совещание по вопросам строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан»
      30 июня 2025 в 20:55   Кыргызстан
    Ежедневно павильон Таджикистана на Международной выставке «ЭКСПО 2025» в Осаке посещают около 25 тысяч посетителей
      30 июня 2025 в 21:50   Таджикистан