• 07 августа 2020 в 22:35
  • 0
  • 0

Состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы Туркменистана по реализации ГДМ

Первое заседание Межведомственной рабочей группы Туркменистана (МРГ) по реализации Глобального договора о безопасной, упорядоченной и легальной миграции (ГДМ) прошло в формате конференц-связи. Об этом сообщает пресс-центр ООН. Мероприятие было организовано Международной организацией по миграции (МОМ)/Агентством ООН по миграции при поддержке Министерства иностранных дел Туркменистана совместно с Государственной миграционной службой Туркменистана. 

В заседании приняли участие Зейнал Гаджиев - Региональный координатор Международной организации по миграции (МОМ) по Центральной Азии и представители 20 министерств, ведомств и общественных организаций Туркменистана, входящие в МРГ. 

На встрече выступил руководитель Представительства МОМ в Туркменистане Азат Атаджанов, который сделал обзор истории принятия ГДМ, процедур выполнения и добровольной отчетности, которая будет организована на глобальном и региональном уровнях каждые 4 года. Участники заседания были проинформированы  о намерениях инициировать в Туркменистане Сеть ООН по миграции, предусмотренную пунктом 45 Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 73/195, задача которой – оказание содействия государствам-членам в выполнении ГДМ.

В данном контексте представитель Государственной миграционной службы Туркменистана, которая выполняет роль координатора Рабочей группы, рассказал о подготовке национального обзора по реализации ГДМ.

В ходе заседания были обсуждены приоритеты на ближайшую перспективу и конкретные задачи по реализации целей Глобального договора о безопасной, упорядоченной и легальной миграции.

Читайте по теме:

Туркменистан принял участие в онлайн встрече МОМ по системе API; Онлайн-презентация МОМ о сотрудничестве на фоне пандемии COVID-19 состоялась в МИД Туркменистана.

По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Чуйской области для школьников проведены занятия по профилактике правонарушений
      07 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Муминабаде на сегодняшний день насчитывается 26 библиотек
      вчера в 13:55   Таджикистан
    O‘zbekistonda vazirliklarga yuqoridan ko‘rsatma kutmasdan qaror qabul qilishga ruxsat beriladi
      06 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Делегация Таджикистана изучила опыт Института дипломатии и внешних связей Малайзии
      07 сентября 2025 в 22:20   Таджикистан
    Shavkat Mirziyoyev FIFA rahbari Janni Infantinoga “Do‘stlik” ordenini topshirdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Мэрия Бишкека отменила постановление о предоставлении участка ОАО «Тянь-Шань-Лада»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В мэрии Бишкека прошла встреча с делегацией из Республики Корея
      сегодня в 12:55   Кыргызстан
    В Бишкеке открылся новый скотный рынок «Алтын-Казык»
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    ТПП Таджикистана и Ассоциация строительной промышленности Чанчуня подписали Меморандум о сотрудничестве
      06 сентября 2025 в 21:50   Таджикистан
    В городе Чолпон-Ате прошло 16-е заседание Координационного совета по чрезвычайным ситуациям ОДКБ
      06 сентября 2025 в 22:00   Таджикистан