• 14 июня 2023 в 22:35
  • 0
  • 0

ПРООН в Туркменистане провела семинар по получению альтернативных источников доходов для местных сообществ

В городе Сейди, Дяневского этрапа был проведен семинар по получению альтернативных источников доходов путем применения методов и технологий эффективного использования земельных и водных ресурсов, а также планирования землепользования в контексте изменения климата и сохранения биоразнообразия в пилотном регионе Лебапского велаята.

Семинар прошел в рамках проекта «Сохранение и устойчивое управление земельными ресурсами и экосистемами высокой природной ценности в бассейне Аральского моря для получения множественных выгод», реализуемого ПРООН совместно с Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана.

В мероприятии приняли участие представители частного сектора, агропромышленного комплекса, специалисты хякимликов этрапов Дарган-ата и Дянев по сельскому хозяйству, управлению водными ресурсами велаятского и этрапского уровня, представители земледельческих и животноводческих хозяйств, генгешей из пилотных регионов проекта, эксперты в области сельского хозяйства и сотрудники Амударьинского государственного природного заповедника.

На семинаре были представлены устойчивые практики и инновационные подходы в области садоводства, тепличного хозяйства и орошаемого земледелия из опыта предыдущих совместных проектов ПРООН и Правительства Туркменистана.

Также были продемонстрированы методы проведения нулевой обработки земель, преимущества лазерной планировки земель, а также методы производства биоудобрений, сообщается в пресс-релизе ПРООН.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Сборник «Письмо будущему поколению» вышел в свет в рамках Года культуры чтения
      29 июня 2025 в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев совершил облет зоны прорыва горного озера Такыр-Тор
      28 июня 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Профилактика инфекций, связанных с медпомощью, находится на контроле Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана
      29 июня 2025 в 22:50   Таджикистан
    Prezident «Mard o‘g‘lon» davlat mukofoti bilan taqdirlash to‘g‘risidagi qarorni imzoladi
      28 июня 2025 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев принял участие в мероприятии, приуроченном ко Дню медицинского работника Кыргызстана
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    На Иссык-Куле завершилась спартакиада «Ден соолук» 2025
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Обсуждена реализация Среднесрочной программы развития Таджикистана на 2021–2025 годы
      28 июня 2025 в 21:50   Таджикистан
    Бакыт Торобаев провёл совещание по вопросам строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан»
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Таджикистана
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Таджикистан и штат Вирджиния развивают партнёрство в сфере гражданской обороны
      28 июня 2025 в 22:00   Таджикистан