• 20 февраля 2020 в 17:55
  • 3
  • 0

Президент Туркменистана посетил Ахалтекинский конный комплекс

Глава государства Гурбангулы Бердымухамедов посетил Ахалтекинский конный комплекс Президента Туркменистана, уделив время обеденного перерыва общению с «небесными» скакунами.

Следуя своей привычке регулярно заниматься верховой ездой, туркменский лидер часто навещает подопечных коневодческих центров, интересуется условиями их содержания, ходом воспитания и подготовки к спортивным соревнованиям. В этот раз глава государства провел некоторое время за прогулкой со скакуном Йылдырымом.

В текущем году исполняется десять лет со дня создания Международной ассоциации ахалтекинского коневодства, образованной по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова. Деятельность Ассоциации со штаб-квартирой в Ашхабаде создаёт новые возможности для активизации международного сотрудничества в этой области.

Этим целям служат и проводимые в стране международные выставки и конференции с участием учёных, иппологов, коневодов, генетиков, селекционеров, спортсменов-конников, тренеров из разных государств, а также национальные конкурсы красоты «крылатых» коней, традиционно приуроченные к Празднику туркменского скакуна.

С каждым годом растёт число членов Международной ассоциации ахалтекинского коневодства, которая за минувшее десятилетие стала открытой большой площадкой для диалога и профессионального взаимодействия коннозаводчиков разных стран, совершенствования этой породы и развитии ее выдающихся племенных качеств.

Согласованная деятельность членов Ассоциации позволила расширить работу по популяризации ахалтекинцев, придать ей международный характер и привлечь всеобщее внимание к значению ахалтекинской породы как уникальному явлению мировой цивилизации. Это одна из основных концептуальных задач организации, обозначенных Президентом Международной ассоциации ахалтекинского коневодства Гурбангулы Бердымухамедовым.

В общении с людьми трудно найти более чуткую породу, чем ахалтекинский конь. Имея гордый нрав, они, тем не менее, могут быть очень послушными, если относиться к ним искренне и с любовью, и легко поддаются обучению. Поэтому ахалтекинцы блистают в конном спорте, снимаются в кино и выступают в цирке.

Примечательно, что удивительная взаимосвязь коня и человека не утратила своего значения и в наш век научно-технического прогресса. Глава государства с любовью и вниманием относится к «райским» коням, обладает отличными знаниями их повадок, изучил историю и традиции национального коневодства. Туркменские кони – особая тема и в литературном творчестве Президента, перу которого принадлежат замечательные книги об ахалтекинских скакунах, основанные на кропотливом исследовании архивных и современных документальных материалов, научных фактах и источниках.

Благодаря усилиям главы государства, отдающего дань уважения таланту и опыту предков, в настоящее время отечественная коневодческая отрасль получила своё новое развитие, а её древние традиции – достойное продолжение. Проводимая работа по бережному сохранению богатого национального историко-культурного наследия способствует приумножению мировой славы туркменских ахалтекинцев.

По инициативе и под патронатом Президента Гурбангулы Бердымухамедова в нашей стране реализуются программные мероприятия по развитию коневодческой отрасли, модернизации её структуры, увеличению поголовья чистокровных ахалтекинских скакунов, активизации международного сотрудничества в данном направлении, популяризации различных видов конного спорта и национальных верховых игр.

Благодаря этой масштабной работе в столице и регионах Туркменистана построены прекрасные конноспортивные комплексы, растёт мировая слава «крылатых» скакунов, а также искусства туркменских коневодов, сейисов и жокеев.

Сегодня в Туркменистане ведётся большая и целенаправленная научно-селекционная работа по созданию новых линий породы «райских» коней, сохранению генофонда и увеличению чистокровного поголовья ахалтекинцев, во все времена признаваемых эталоном красоты и совершенства.

Особое внимание уделяется обеспечению отрасли высококвалифицированными кадрами – в высших и средних профессиональных учебных заведениях нашей страны также готовят специалистов соответствующего профиля.

Кроме того, в целях достойной оценки труда коневодов учреждены такие почётные звания, как «Заслуженный коневод Туркменистана», «Мастер жокей-наставник Туркменистана» и «Народный коневод Туркменистана», которые присваиваются отечественным и зарубежным коневодам.

В целях активизации научно-исследовательских работ в данной сфере глава государства поручил образовать при Туркменском сельскохозяйственном университете Научный центр по изучению ахалтекинских скакунов, а также озвучил идею создания в нашей стране Академии ахалтекинского коневодства.

Президент Туркменистана, являясь сторонником здорового образа жизни, придаёт большое значение развитию физкультуры, различных видов спорта, в том числе конного.

Говоря о почитании скакуна в нашей стране, нельзя не упомянуть об изваяниях ахалтекинских коней, которые устанавливаются в столице и в велаятах. В художественном воплощении многочисленных образов скакунов – могучего, гордого, волевого или юного, задорного – заложен глубокий и многозначный смысл.

Это и связь прошлого, настоящего и будущего, гармония традиций и обновляющих перемен, опыта и дерзновенных мечтаний. Это и продолжение лучших линий в ахалтекинском коневодстве, богатой родословной самых выдающихся представителей породы в их потомстве.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов во втором томе своей книги «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути» пишет: «Непосредственными потомками прославленных нисийских лошадей, которыми восхищались античные авторы и которые были предметом особого торга во всех странах Запада и Востока, лежащих на трассах Великого Шелкового пути, являются знаменитые сегодня на весь мир туркменские скакуны ахалтекинской породы».

Конь – это, в первую очередь, олицетворение труда. Прежде, чем он будет восхищать всех красотой, летящим бегом, в него нужно вложить много сил и кропотливой работы, знаний, таланта и любви. Туркменский народ умеет трудиться с отдачей – наглядным тому подтверждением может быть и ахалтекинская порода. Умеет он и весело праздновать свои достижения.

Легендарные «небесные» кони – украшение всех общенациональных торжеств в нашей стране. Зрителей завораживают красота и стремительность поистине «царских коней», а также лихость туркменских джигитов, выполняющих на полном скаку сложнейшие трюки. В захватывающем шоу на ахалтекинских скакунах наездники демонстрируют великолепное владение всеми приёмами искусства джигитовки и вольтижировки.

Воспитать настоящего скакуна – труд нелёгкий и кропотливый. И эту науку наших умелых предков с большим интересом осваивает подрастающее поколение. С первых шагов на новом поприще юных джигитов учат понимать коня, найти с ним общий язык, чтобы стать его настоящим другом. И только после этого приступают к занятиям верховой ездой. Традиционными стали в нашей стране соревнования юных наездников.

В Туркменистане, наряду с проведением широкомасштабных культурных мероприятий, посвящённых знаменательным датам, доброй традицией стала организация скачек. В таких испытаниях, как скачки проявляются все непревзойдённые достоинства ахалтекинца, придающие его эстетической красоте огромную силу выражения, – это потрясающая резвость, мощь и воля, целеустремлённый и неутомимый характер, всё, что с такой заботой взращивается в них опытными сейисами и пестуется наездниками.

Следует особо отметить, что достойное место отведено скачкам и в программе культурных мероприятий и торжеств, запланированных по случаю знаменательных дат и событий Года «Туркменистан – родина Нейтралитета», что свидетельствует о приверженности вековым традициям нашего народа и развитии национальных обычаев.

Предки туркмен стояли у истоков великой коневодческой культуры, слава о которой распространилась по всему миру. Проводя тщательный отбор молодняка, оберегая его от метизации с другими породами, наши пращуры создали особый тип великолепной лошади.

А благодатная туркменская земля стала «колыбелью» прекрасного скакуна, оказавшего огромное влияние на формирование ряда самых известных в мире конских пород. Поэтому такое огромное внимание вызывает историческая родина ахалтекинцев, каждый год собирающая почитателей этой красоты на совершенно необыкновенные торжества.

…Как подкова держится на гвозде, так скакун - на подкове, на скакуне - всадник, на всаднике - крепость, а на крепости держится государство. Это старинное народное выражение сегодня раскрывается в новом смысле. Нынешний стремительный взлёт Туркменистана стал возможен благодаря обращению в духовном сознании общества к национальному историческому опыту, наследию предков…

По завершении конной прогулки, Президент Гурбангулы Бердымухамедов привёл скакуна Йылдырыма в конюшню и отбыл из Ахалтекинского конного комплекса.


По материалам: tdh.gov.tm

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Каково быть женщиной в искусстве в Таджикистане?
      17 марта 2024 в 13:55   Таджикистан
    WBO reytingi: Shahram G‘iyosov va Murodjon Ahmadaliyev ko‘tarildi
      17 марта 2024 в 17:50   Узбекистан
    Трейлер комедии с Энн Хэтэуэй стал самым просматриваемым в истории фильмов для стриминговых платформ
      вчера в 15:45   Казахстан
    Акылбек Жапаров провел очередное заседание Кабинета Министров
      17 марта 2024 в 11:10   Кыргызстан
    На берегу реки Ак-Буура посадили символ Оша – саженцы ивы
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Senat raisi xotin-qizlar bandligini taʼminlash bo‘yicha ishlarni mahalladan boshlash maqsadida Yangiyo‘l tumanida bo‘ldi
      17 марта 2024 в 23:05   Узбекистан
    Ramazon oyida o'qish tavsiya etiladigan kitoblar
      17 марта 2024 в 09:55   Узбекистан
    В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Преступная группа, занимавшаяся изготовлением и сбытом наркотиков, задержана в Баткенской области
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Оше прошло благотворительное мероприятие «Биз баарыбыз бирдейбиз»
      вчера в 12:10   Кыргызстан