• 20 марта 2021 в 22:35
  • 0
  • 0

Президент Туркменистана дал старт весенней озеленительной кампании

Сегодня в Туркменистане при участии Президента Гурбангулы Бердымухамедова был дан старт весенней озеленительной кампании.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, всенародная акция по посадке деревьев, в которой также приняли участие председатель Меджлиса, вице-премьеры, руководители военных и правоохранительных органов, министерств и ведомств, общественных организаций, вузов и средств массовой информации, студенческая молодёжь, приурочена к Национальному празднику весны – Международному дню Новруз.

По прибытии к площадке возле фешенебельного отеля с многопрофильным бизнес-центром «Каракум» Президент Гурбангулы Бердымухамедов посадил первое молодое деревце в новом парке «Лачин», который создаётся в северной части столицы.

Следуя примеру главы государства, все участники озеленительной акции приступили к посадке саженцев в новом сквере, который в скором времени раскинется в этом уголке Ашхабада, где формируется ещё один деловой и социально-культурный центр столицы, отмечающей в этом году своё 140-летие.

Следует отметить, что в нашей стране начало весенней озеленительной кампании ежегодно приурочено к Национальному празднику весны, и это глубоко символично.

Этот праздник, издревле олицетворяющий торжество жизни, широко отмечается во всём мире. Подтверждением огромной значимости Новруза, прославляющего самобытные традиции и обычаи народов Востока, в том числе туркменского, стало его внесение в Список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО и закрепление за ним высокого статуса международного праздника – Дня солидарности и добрососедских отношений, гуманитарного сотрудничества и взаимопонимания между народами.

Как уже сообщалось, на состоявшемся 12 февраля расширенном заседании Кабинета Министров Президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал Постановление, предписав к 30-летию независимости Туркменистана, которое будет отмечаться 27 сентября 2021 года, посадить 30 миллионов деревьев. Согласно документу, 10 миллионов саженцев лиственных, хвойных, плодовых деревьев и винограда высадят министерства, отраслевые ведомства и хякимлик города Ашхабада, а 20 миллионов саженцев – велаятские администрации.

Массовые кампании по посадке деревьев стали в Туркменистане доброй традицией.

Украшением сегодняшнего торжества стали выступления туркменских артистов – музыкантов, певцов, фольклорных коллективов. Зажигательные мелодии песен и танцев внесли особое очарование в палитру Национального праздника весны.

Пожелав успехов участникам благородной акции, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отбыл с места события.

Читайте по теме:

В Туркменистане в честь 30-летия независимости посадят 30 миллионов деревьев

По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    O‘zbekistonda 2025-yilda CITES tomonlar konferensiyasining 20-yig‘ilishi bo‘lib o‘tadi
      20 декабря 2024 в 23:05   Узбекистан
    В Эр-Рияде обсуждён вопрос сотрудничества Таджикистана и Саудовской Аравии в сфере защиты прав человека
      21 декабря 2024 в 22:50   Таджикистан
    Асель Чынбаева обсудила пилотирование ваучерного механизма в дошкольном образовании
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    O‘zbekistonning janubi-sharqida ikkita yangi arxeologik yodgorlik aniqlandi
      20 декабря 2024 в 22:40   Узбекистан
    Садыр Жапаров выразил соболезнования Федеральному Президенту ФРГ
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Tayson Fyuri: Usik hakamlardan Rojdestvo sovg‘asini oldi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Toshkentda O'zbekiston–Misr hukumatlararo qo'shma komissiyasining navbatdagi yig'ilishi bo'lib o'tadi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Городской библиотеке №17 присвоено имя венгерского поэта Шандора Петефи
      сегодня в 16:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел чемпионат города по стрельбе из лука
      сегодня в 19:10   Кыргызстан
    Abduqodir Husanov eng yosh, Hasanboy eng yaxshi erkak sportchi, Keldiyorova eng yaxshi ayol sportchi — o‘zbek sportidagi yilning eng yaxshilari aniqlandi
      сегодня в 17:50   Узбекистан